শিরোনাম:
●   ঢাকায় হাদিকে গুলির ঘটনায় প্রত্যক্ষদর্শীর বর্ণনা ও সিসি ক্যামেরার ফুটেজে যা পাওয়া গেল ●   অপমানিত বোধ করছেন’ পদত্যাগ করতে চান রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন, রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার ●   জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি:জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি ●   দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ তফশিল ঘোষণার পর কার্যকর: প্রেস সচিব ●   মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭ ●   খালেদা জিয়ার জন্য ‘উদ্বিগ্ন’ শেখ হাসিনা ●   ইতালি থেকে জঙ্গি বিমান কিনতে সম্মতিপত্র সই বাংলাদেশের ●   মদ বিক্রির অনুমতি দিল সৌদি সরকার ●   ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের ●   বিদেশে নেওয়া হচ্ছে না খালেদা জিয়াকে
ঢাকা, শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৮ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ৮ জুন ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব পেয়েও ফিরিয়ে দেন নীতিশ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব পেয়েও ফিরিয়ে দেন নীতিশ
৩১১ বার পঠিত
শনিবার, ৮ জুন ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব পেয়েও ফিরিয়ে দেন নীতিশ

---বিবিসি২৪নিউজ,অমিত ঘোষ, দিল্লি থেকে: ভারতের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য বিহারের মুখ্যমন্ত্রী ও জনতা দলের (জেডিইউ) প্রধান নীতীশ কুমারকে প্রস্তাব দিয়েছিল দেশটির বিজেপি বিরোধী জোট ইন্ডিয়া। তবে রাহুল গান্ধীয় নেতৃত্বাধীন জোটের এই প্রস্তাব নাকি প্রত্যাখান করেছেন নরেন্দ্র মোদির ইন্ডিয়া জোটের অন্যতম শরিক নীতীশ। এমন চাঞ্চল্যকর দাবিই করেছেন নীতীশের দলের নেতা কেসি ত্যাগী। ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়া টুডেকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে ত্যাগী এই দাবি করেন।

ত্যাগী বলেছেন, ইন্ডিয়া জোটের পক্ষ থেকে নীতীশ কুমারকে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার প্রস্তাব দেয়া হয়েছিল। তিনি সেই লোকদের কাছ থেকে এই প্রস্তাব পেয়েছিলেন, যারা তাকে ইন্ডিয়া জোটের আহ্বায়ক হতে দেয়নি। তবে তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেছেন। আমরা দৃঢ়ভাবে বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটের সঙ্গে আছি।

তবে কংগ্রেস নেতা কেসি ভেনুগোপাল বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য নীতীশ কুমারের কাছে ইন্ডিয়া জোট গেছে এমন তথ্য দলের কাছে নেই। আমাদের কাছে এমন কোনো তথ্য নেই। শুধু তিনিই এ বিষয়ে জানেন।

ভারতের লোকসভা নির্বাচনে বিজেপি এককভাবে ২৪০টি আসন পেয়েছে।

কংগ্রেসের ইন্ডিয়া জোট ২৩২ আসনে জিতে চমক দেখিয়েছে। এ ছাড়া বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের জেডিইউ ১২টি এবং অন্ধ্রপ্রদেশের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইডুর তেলুগু দেশম পার্টি বা টিডিপি ১৬টি আসন পেয়েছে।
সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় ২৭২টি আসন পায়নি নরেন্দ্র মোদির বিজেপি। ফলে সরকারে আসতে জোট গঠনের পথে হাঁটতে হয় বড় দলগুলোকে। এমন কঠিন সমীকরণের মধ্যেই খবর ছড়ায় যে নীতীশ ও নাইডুর সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করছে ইন্ডিয়া জোট।

যদিও এই দুজনই মোদির এনডিএ জোটের শরিক নেতা।
তবে ভারতীয় রাজনীতিতে জোট বদলের জন্য পরিচিত এই নীতীশ কুমারই ইন্ডিয়া জোট গঠনের কারিগর ছিলেন। গেল বছর পাটনায় জোটের প্রথম বৈঠকে সভাপতিত্বও করেছিলেন তিনি। কিন্তু ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে বিরোধী জোট ছেড়ে আবারও ক্ষমাতাসীন এনডিএ জোটে যোগ দেন তিনি।



আর্কাইভ

ঢাকায় হাদিকে গুলির ঘটনায় প্রত্যক্ষদর্শীর বর্ণনা ও সিসি ক্যামেরার ফুটেজে যা পাওয়া গেল
অপমানিত বোধ করছেন’ পদত্যাগ করতে চান রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন, রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার
জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি:জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি
দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ তফশিল ঘোষণার পর কার্যকর: প্রেস সচিব
মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭
খালেদা জিয়ার জন্য ‘উদ্বিগ্ন’ শেখ হাসিনা
ইতালি থেকে জঙ্গি বিমান কিনতে সম্মতিপত্র সই বাংলাদেশের
ভারতে আবারও শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
বিদেশে নেওয়া হচ্ছে না খালেদা জিয়াকে
দেশের কেউ ম্যান্ডেট দেয়নি যে এত দিনের মধ্যে নির্বাচন দিতে হবে’