শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড ●   কাতারের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ●   যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষের দেশগুলোর প্রতি পাল্টা ব্যবস্থার হুঁশিয়ারি চীনের ●   শেখ হাসিনা পরিবারের ১০ জনের এনআইডি ‘লক’ ●   সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ ●   চীনের খুব ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী হতে চাই: প্রধান উপদেষ্টা ●   সীমান্তের ১০ কিমি ভেতরে ঢুকে আরাকান আর্মির সদস্যদের ‘উৎসব’ ●   মারা গেলেন পোপ ফ্রান্সিস ●   জলবায়ু চ্যালেঞ্জে তরুণদের সম্ভাবনা ও উদ্ভাবন কাজে লাগানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ●   মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের সঙ্গে মোদির বৈঠক
ঢাকা, মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪
প্রথম পাতা » জাতীয় | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | মিডিয়া ওয়াশ | শিরোনাম | সাবলিড » কোটায় আসা প্রার্থীরাও মেধাবী - তথ্য প্রতিমন্ত্রী
প্রথম পাতা » জাতীয় | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | মিডিয়া ওয়াশ | শিরোনাম | সাবলিড » কোটায় আসা প্রার্থীরাও মেধাবী - তথ্য প্রতিমন্ত্রী
৬০৩ বার পঠিত
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

কোটায় আসা প্রার্থীরাও মেধাবী - তথ্য প্রতিমন্ত্রী

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকা: সরকারি চাকরিতে বৈষম্য দূর করার জন্যই কোটার প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ এ আরাফাত। তিনি বলেছেন, আপিল বিভাগের রায়ের পরে সরকারের কমিশন গঠনের সুযোগ নেই।

শনিবার তেজগাঁওয়ে ঢাকা জেলা আওয়ামী লীগ কার্যালয়ে কোটাবিরোধী আন্দোলনসহ সমসাময়িক বিষয়ে এক জরুরি সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী বলেন, কোটা বনাম মেধা একটি নেতিবাচক ন্যারেটিভ। কোটা বৈষম্য তৈরি করে না, কোটার উদ্দেশ্য বৈষম্য নিরসন। মুক্তিযোদ্ধারা ও তাদের বংশধরেরা দীর্ঘ সময় নিঃগৃহীত হয়েছেন। তার পরও যারা সব ধাপ অতিক্রম করে উত্তীর্ণ হয়, তাদের কিভাবে মেধাবী নয় বলবেন। এছাড়া দেশবিরোধী একটি অপশক্তি আন্দোলনকারীদের মধ্যে ঢুকে দেশে অস্থিরতা তৈরির অপচেষ্টা করছে বলেও তিনি অভিযোগ করেন।

মোহাম্মদ এ আরাফাত বলেন, প্রথমে আন্দোলনকারীদের দাবি ছিল, হাইকোর্ট বিভাগের আদেশে সরকারের জারি করা যে পরিপত্র বাতিল করা হয়েছিল তা পুনর্বহাল করতে হবে। এটি পুনর্বহাল করার ক্ষমতা শুধু বিচার বিভাগেরই আছে। কাজেই ধরে নেওয়া যায়, বিচার বিভাগ, অর্থাৎ হাইকোর্ট ২০১৮ সালে সরকার যে পরিপত্র বাতিল করেছিল, সেটি তারা হাইকোর্টের কাছে দাবি জানিয়েছিল পুনর্বহাল করার। কিন্তু হাইকোর্টের আদেশ রাস্তায় আন্দোলন করে পরিবর্তন করার কোনো সুযোগ নেই। এটি পরিবর্তনের একমাত্র উপায়, সর্বোচ্চ আদালতে যেতে হবে।

তিনি বলেন, যখন হাইকোর্ট বিভাগের আদেশের বিরুদ্ধে সরকারপক্ষ সর্বোচ্চ আদালতে আপিল করেছে এবং আইনি লড়াই শুরু হয়েছে, তখন সরকারের অবস্থান এবং আন্দোলনকারীদের অবস্থান একই হয়ে গেল। আন্দোলনকারীরা তাদের পক্ষে আইনজীবী নিয়োগও করলেন এবং সে সরকারের সঙ্গে পক্ষভুক্ত হলো। অথচ আন্দোলনকারীরা আবার তাদের দাবি পরিবর্তন করে বলা শুরু করল যে, সরকারকে কমিশন গঠন করতে হবে। যখন সরকার হাইকোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে আপিল করে সর্বোচ্চ আদালতে আইনি প্রক্রিয়ায় ঢুকে গেছে, সে অবস্থায় কোটাব্যবস্থার সংস্কার করা বা সংস্কার করার ঘোষণা দেয়ারও কোনো সুযোগ নেই। যেটা অসাংবিধানিক হবে।

কিন্তু তারা (আন্দোলনকারীরা) সেই অসাংবিধানিক দাবি করা শুরু করল। এর মধ্যে সরকারপক্ষের আইনজীবীরা সুপ্রিমকোর্ট থেকে চার সপ্তাহের জন্য স্থিতাবস্থা নিয়ে আসতে সক্ষম হন। সর্বোচ্চ আদালত সাবজেক্ট ম্যাটারের ওপর চার সপ্তাহের জন্য স্ট্যাটাস কো আদেশ দেন। এর ফলে কোটার বিষয়ে ২০১৮ সালে সরকারের জারি করা পরিপত্র আবার পুনর্বহাল হয়ে যায়। সর্বোচ্চ আদালতের আদেশে এও বলা হয় যে, হাইকোর্টের আদেশ অপারেশনে থাকল না অর্থাৎ সরকারের পরিপত্র পুনর্বহাল হয়ে গেল।

আন্দোলনকারীদের সেই দাবি চার সপ্তাহের জন্য পূরণ হয়ে গেল, যেটা তাদের প্রাথমিক দাবি ছিল। এখন সর্বোচ্চ আদালতও আন্দোলনকারীদের আহŸান জানিয়ে বলছেন যে, তাদের বক্তব্য পেশ করার জন্য আদালতের দরজা সবসময় খোলা।

তিনি বলেন, রাষ্ট্রের নির্বাহী বিভাগ তথা সরকার আদালতে আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে মীমাংসার পথে এগোচ্ছে ঠিক তখন আন্দোলনকারীরা আবার তাদের দাবি পরিবর্তন করে বলা শুরু করে, বিচার বিভাগ নয়, নির্বাহী বিভাগের মাধ্যমে সমাধান চায়। অথচ সর্বোচ্চ আদালতের প্রক্রিয়া পুরোপুরি সমাপ্ত না করে সরকার এ বিষয়ে কোনো কিছুই করতে পারবে না। এ বিষয়ে কোনো ঘোষণাও দিতে পারবে না।

তথ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, সবাইকে আগে প্রিলিমিনারি, লিখিত, ভাইভা দিয়ে পাশ করতে হয়, তারপরই কোটার বিষয়টি আসে। এর আগে কোটা থেকে চাকরির সুযোগ নেই।
আন্দোলনকারীদের দাবি আর সরকারের চাওয়া এক উলে­খ করে তাদের ক্লাসে ফিরে যাওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি বলেন, মেধার মূল্যায়ন হওয়াটা সরকারও চায়। শিক্ষার্থীদের আবেগকে অনেকে ভুল পথে নেওয়ার চেষ্টা করলে তাদের তিনি এ বিষয়ে সজাগ থাকার আহ্বান জানান।



এ পাতার আরও খবর

সীমান্তের ১০ কিমি ভেতরে ঢুকে আরাকান আর্মির সদস্যদের ‘উৎসব’ সীমান্তের ১০ কিমি ভেতরে ঢুকে আরাকান আর্মির সদস্যদের ‘উৎসব’
প্রশাসন বিএনপির পক্ষে, এদের অধীন নির্বাচন করা সম্ভব নয়: নাহিদ প্রশাসন বিএনপির পক্ষে, এদের অধীন নির্বাচন করা সম্ভব নয়: নাহিদ
বাংলাদেশের নাম পরিবর্তন চাই: ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের নাম পরিবর্তন চাই: ইসলামী আন্দোলন
এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু
নির্বাচনের আগে সরকার নিরপেক্ষতা হারালে বিএনপি তা মেনে নেবে না: মির্জা ফখরুল নির্বাচনের আগে সরকার নিরপেক্ষতা হারালে বিএনপি তা মেনে নেবে না: মির্জা ফখরুল
দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা
শ্রমিকদের বেতন-ভাতা পরিশোধ না করাই ১২ পোশাক কারখানার মালিকের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা শ্রমিকদের বেতন-ভাতা পরিশোধ না করাই ১২ পোশাক কারখানার মালিকের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা
বাতিল হচ্ছে শেখ মুজিবসহ চার শতাধিক নেতার মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি বাতিল হচ্ছে শেখ মুজিবসহ চার শতাধিক নেতার মুক্তিযোদ্ধার স্বীকৃতি
৩ এপ্রিলসহ ঈদে টানা ৯ দিন সরকারি ছুটি ৩ এপ্রিলসহ ঈদে টানা ৯ দিন সরকারি ছুটি
ঈদে ঢাকার নিরাপত্তায় ডিএমপি ১৪ নির্দেশনা ঈদে ঢাকার নিরাপত্তায় ডিএমপি ১৪ নির্দেশনা

আর্কাইভ

বাংলাদেশে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড
শেখ হাসিনা পরিবারের ১০ জনের এনআইডি ‘লক’
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ
চীনের খুব ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী হতে চাই: প্রধান উপদেষ্টা
সীমান্তের ১০ কিমি ভেতরে ঢুকে আরাকান আর্মির সদস্যদের ‘উৎসব’
মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ভ্যান্সের সঙ্গে মোদির বৈঠক
বাংলাদেশের সঙ্গে রেল প্রকল্প স্থগিত করল ভারত
জাতিসংঘকে শান্তিরক্ষী মিশনে বাংলাদেশি সংখ্যা বাড়ানোর আহ্বান
যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের বাংলাদেশে ভ্রমণে সতর্কতা
বাংলাদেশের দাবিতে ক্ষমা ও ক্ষতিপূরণের উল্লেখ নেই: পাকিস্তানের ভাষ্যে