বুধবার, ১ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » ইউক্রেনের দিয়ে ইউরোপে গ্যাস পাঠানো বন্ধ করলো রাশিয়া
ইউক্রেনের দিয়ে ইউরোপে গ্যাস পাঠানো বন্ধ করলো রাশিয়া
বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেনের মধ্য দিয়ে ইউরোপে গ্যাস পাঠানো বন্ধ করে দিয়েছে রাশিয়া। স্থানীয় সময় বুধবার (১ জানুয়ারি) সকালে রুশ কোম্পানি গ্যাজপ্রম এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, কিয়েভ গ্যাস ট্রানজিট চুক্তির মেয়াদ বাড়াতে অস্বীকার করায় মস্কো গ্যাস পাঠানো বন্ধ করতে বাধ্য হয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, ইউক্রেন বারবার এবং স্পষ্টভাবে এই চুক্তিগুলো সম্প্রসারণ করতে অস্বীকার করেছে। ফলশ্রুতিতে গাজপ্রম ইউক্রেনের মধ্য দিয়ে ট্রানজিটের জন্য গ্যাস সরবরাহের প্রযুক্তিগত ও আইনি ক্ষমতা থেকে বঞ্চিত হয়। সকাল ৮টায় ইউক্রেনের মধ্য দিয়ে পরিবহনের জন্য রাশিয়ার গ্যাস সরবরাহ বন্ধ করা হয়। জানা গেছে, চুক্তির অধীনে ইউক্রেনের মধ্য দিয়ে বছরে ৪০ বিলিয়ন ঘনমিটার রাশিয়ার গ্যাস ইউরোপে পাঠানো হতো।
এর আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনও বলেছিলেন, রাশিয়ার গ্যাস ট্রানজিটের জন্য নতুন কোনো চুক্তি হবে না। কারণ নতুন বছরের মাত্র কয়েকদিন আগে কোনো চুক্তি করা সম্ভব নয়।
অন্যদিকে কিয়েভ রাশিয়ার গ্যাস ট্রানজিট বন্ধ করার পরিকল্পনা আগেই ঘোষণা করেছিল।
রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনও তৃতীয় পক্ষের সঙ্গে চুক্তির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন। তুর্কি, হাঙ্গেরিয়ান, স্লোভাক এবং আজারবাইজানীয় সংস্থাগুলোর দিকে ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।
বিশেষ করে স্লোভাকিয়ার প্রধানমন্ত্রী রবার্ট ফিকো রাশিয়ার গ্যাস সরবরাহ অব্যাহত রাখার বিষয়ে সবচেয়ে বেশি আগ্রহ প্রকাশ করেছেন।
গত ২২ ডিসেম্বর রাশিয়া সফরে গিয়ে ফিকো সতর্ক করে দিয়ে বলেন, ইউক্রেনের মধ্য দিয়ে রুশ গ্যাস ট্রানজিট বন্ধের পদক্ষেপের ফলে গ্যাসের দাম এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের ব্যয় বেড়ে যাবে। স্লোভাকিয়া ইউক্রেনের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থা নিতে পারে। বিশেষ করে কিয়েভে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ করে দিতে পারে।




গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপের অনেক দেশের ওপর শুল্ক বসালেন ট্রাম্প
আন্তর্জাতিক আদালতে গণহত্যা প্রমাণ করতে পারেনি গাম্বিয়া, দাবি মিয়ানমারের
জামায়াত আমিরের সঙ্গে সেই বৈঠক প্রসঙ্গে যা জানালেন ভারত
আমেরিকার ভিসা স্থগিতে লাখো বাংলাদেশি ‘ক্ষতিগ্রস্ত হবেন’
যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক
মধ্যপ্রাচ্যের পথে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ ‘ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন’
গ্রিনল্যান্ড দখল করলে ন্যাটো আর থাকবে না: ডেনমার্ক
ইইউতে তৈরি পোশাকের বাজার হারাচ্ছে বাংলাদেশ
ভেনেজুয়েলার তেল বিক্রি শুরু করল যুক্তরাষ্ট্র
ইরানে হামলা চালাতে সব প্রস্তুতি নিচ্ছে: ট্রাম্প 