শিরোনাম:
●   ইরান নতুন প্রজন্মের সর্বাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র এখনো ব্যবহার করেনি: তাসনিম নিউজ ●   এবার পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধের চিন্তা করছে ইসরায়েল! ●   কূটনৈতিক সমাধানের সুযোগ রয়েছে দুই সপ্তাহে, পরমাণু চুক্তি না করলে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা আসন্ন! : ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশের টাকা বেড়েছে ২৩ গুণ ●   মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট ●   ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো ●   ইসরাইল মধ্যপ্রাচ্যের ক্যানসার : উ.কোরিয়া ●   আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল ●   হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ ●   ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ঢাকা, শুক্রবার, ২০ জুন ২০২৫, ৬ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » শপথগ্রহণ করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » শপথগ্রহণ করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
২১৭ বার পঠিত
সোমবার, ২০ জানুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শপথগ্রহণ করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

---বিবিসি২৪নিউজ,ফরিদা ইয়াসমিন (ওয়াশিংটন ডিসি) যুক্তরাষ্ট্র থেকে: ডোনাল্ড ট্রাম্প এখন অতিথিতে পূর্ণ ক্যাপিটল রোটুন্ডা কক্ষে উপস্থিত হয়েছেন। এই স্থানেই অল্প সময়ের মধ্যে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ গ্রহণ করবেন। তার স্ত্রী, বর্তমান প্রেসিডেন্ট ও ভাইস প্রেসিডেন্ট এবং তার পরবর্তী ভাইস প্রেসিডেন্ট কিছুক্ষণ আগেই সেখানে প্রবেশ করেছেন।

ট্রাম্পের অভিষেকের দিনের আয়োজন
ক্যাপিটল হিলে শপথ নেবেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

এরপর সেখান থেকে বের হবেন। অনেকটা একই সময়ে ক্যাপিটল হিল ছেড়ে যাবেন বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পরই ডোনাল্ড ট্রাম্প কিছু নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করবেন। এরপর প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ও ভাইস প্রেসিডেন্ট ভেন্স কংগ্রেসনাল মধ্যাহ্ন ভোজনে অংশ নেবেন।

এরপর সেনা সদস্যদের পর্যালোচনা করবেন ট্রাম্প। এর ঠিক এক ঘণ্টা পর প্যারেড বা কুচকাওয়াজে অংশ নেবেন। শেষে মোটর শোভা যাত্রা নিয়ে হোয়াইট হাউসে যাবেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পকে স্বাগত জানিয়েছেন বাইডেন
এদিকে ক্যাপিটলে যাওয়ার আগে প্রেসিডেন্ট বাইডেন ও তার স্ত্রী জিল ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মেলানিয়াকে হোয়াইট হাউসে এক চায়ের আমন্ত্রণে স্বাগত জানিয়েছেন।

হোয়াইট হাউসের উত্তর পোর্টিকোতে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘ওয়েলকাম হোম’ বলে স্বাগত জানান প্রেসিডেন্ট বাইডেন। হোয়াইট হাউসে প্রবেশের আগে সাংবাদিকরা চিৎকার করে প্রশ্ন করলেও কোনো প্রেসিডেন্টই উত্তর দেননি। আজ প্রথমবারের মতো এই জুটির দেখা হয়েছে।
এরই মধ্যে ইভাংকাসহ ট্রাম্পের পরিবারের সদস্যদের ক্যাপিটল বিল্ডিংয়ে ঢুকতে দেখা গেছে। সেখানে কিছুক্ষণ পরেই নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট যাবেন।

ট্রাম্পের আগমনের ঠিক আগে, বাইডেনকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, হোয়াইট হাউসে তার শেষ দিনে আজ কেমন অনুভব করছেন। উত্তরে ‘ভালো’ বলে বলে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন তিনি।

চায়ের বৈঠকটি রুদ্ধদ্বার বৈঠক হবে। সেখানে কোনো সাংবাদিকের প্রবেশের অনুমতি নেই।

প্রেসিডেন্ট মার্টিন ভ্যান বুরেন ও অ্যান্ড্রু জ্যাকসনের সঙ্গে এই ঐতিহ্যবাহী চায়ের বৈঠক শুরু হয়েছিল ১৮৩৭ সালে। তবে ২০২১ সালে সেই ঐতিহ্য ভেঙে ট্রাম্প বাইডেনকে চায়ের আমন্ত্রণ করেননি। সে সময় ২০২০ সালের নির্বাচনে জয়ী হয়েছেন—এমন মিথ্যা দাবি অনবরত করে গেছেন ট্রাম্প।

কিছু নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করতে পারেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
এটা এখন বেশ স্পষ্ট বলে মনে হচ্ছে, ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউস থেকে মাত্র এক মাইল দূরে ক্যাপিটল ওয়ান অ্যারেনায় তার ২০ হাজার সমর্থকের সামনে বেশ কিছু নির্বাহী আদেশ ও পদক্ষেপগুলোর মধ্যে কিছু স্বাক্ষর করতে চাইবেন। যে স্টেজে তিনি বক্তব্য দেবেন, সেই স্থানের এক পাশে ঐতিহ্যবাহী মঞ্চ তৈরি করা হয়েছে। কিন্তু মজার বিষয় হলো, মঞ্চের অন্য পাশে একটি ডেস্ক, একটি অভিনব চেয়ার, একটি মাইক্রোফোন ও একটি বৃত্তাকার প্লেট রয়েছে। প্রেসিডেন্টের সিল বসানোর জন্য খুব সম্ভবত রাখা হয়েছে।

সেন্ট জন গির্জা
ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার স্ত্রী মেলানিয়া স্থানীয় সময় সোমবার সকালে সেন্ট জন গির্জায় পৌঁছন। এ সময় অভিষেকের দিনে প্রথমবারের মতো নির্বাচিত প্রেসিডেন্টকে দেখা যায়। পরিবারের অন্য সদস্যরাও সেখানে পৌঁছন। এ ছাড়া নির্বাচিত ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স ও উষা ভ্যান্সও গির্জায় ছিলেন।

গির্জায় শপথের এ রীতি ঐতিহ্যবাহী। গির্জায় পরিষেবাটি ‘আমেরিকা দ্য বিউটিফুল’-এর উপস্থাপনা দিয়ে প্রায় ২৫ মিনিট পর শেষ হয়। এরপর শিগগিরই শপথ নেওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্যাথেড্রাল ছেড়েছেন।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের এ অভিষেক অনুষ্ঠানে প্রভাবশালী অন্যান্য যারা উপস্থিত হয়েছেন তাদের মধ্যে রয়েছেন যুক্তরাজ্যের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন ও মার্ক জাকারবার্গ। হোয়াইট হাউস পুল জানিয়েছে, অ্যামাজনের জেফ বেজোস ও লরেন সানচেজ, বরিস জনসন, সবাই একই সারিতে বসেছেন। ট্রাম্প, মেলানিয়া ও তাদের ছেলে ব্যারন সামনের সারিতে আসন গ্রহণ করেছেন।



আর্কাইভ

ইরান নতুন প্রজন্মের সর্বাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র এখনো ব্যবহার করেনি: তাসনিম নিউজ
এবার পাকিস্তানের পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধের চিন্তা করছে ইসরায়েল!
সুইস ব্যাংকে বাংলাদেশের টাকা বেড়েছে ২৩ গুণ
মধ্যপ্রাচ্যের ঘাঁটি থেকে বিমান ও জাহাজ সরিয়ে নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র: রিপোর্ট
ইরান ইস্যুতে পুতিন-চিনপিং ফোনালাপ, কী কথা হলো
আরাক পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ইসরাইল
হোয়াইট হাউসের সামনে যুদ্ধবিরোধী বিক্ষোভ
ইরানে হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ইসরাইলের ২৮ আকাশযান ভূপাতিত করার দাবি ইরানের
যুক্তরাষ্ট্র সরাসরি উড়াল মার্কিন বোমারু বিমান