সোমবার, ৩ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » ক্ষমতাচ্যুত হতে পারেন জেলেনস্কি!
ক্ষমতাচ্যুত হতে পারেন জেলেনস্কি!
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হোয়াইট হাউজে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তর্কের পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির পদত্যাগের দাবি উঠেছে। এমনকি তিনি পদত্যাগ না করলে ক্ষমতাচ্যুতও করা হতে পারে বলে আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। যদিও জেলেনস্কি পদত্যাগের আহ্বান নাকচ করে দিয়েছেন।
প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে সরে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন রিপাবলিকান সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম। ইউক্রেন যদি ন্যাটোতে যুক্ত হওয়ার অনুমতি পায় তাহলে জেলেনস্কির পদত্যাগ করা উচিত।
এ বিষয়ে গতকাল রোববার ফক্স নিউজকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, ইউক্রেনের জনগণই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে, বিদেশি রাজনীতিকরা নয়। তিনি বলেন, আমেরিকানরা তাদের প্রেসিডেন্ট এবং আর ইউক্রেনিয়ানরা তাদের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করেন।
এক প্রশ্নের জবাবে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, আমি আমেরিকানদের শ্রদ্ধা করি। তবে হোয়াইট হাউজে খারাপ কিছু করেছি, তা আমার মনে হয় না। তাই ক্ষমাও চাইব না।
এদিকে জেলেনস্কিকে ক্ষমতাচ্যুত করা হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন এক মার্কিন গোয়েন্দা স্কট রিটার।
তিনি রুশ সংবাদমাধ্যম আরটিকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে বলেছেন, পুরো ঘটনা সুকৌশলে সাজানো হয়েছিল। জেলেনস্কিকে ক্ষমতাচ্যুত করতেই তাকে ট্রাম্পের সঙ্গে বাগিবতণ্ডায় জড়ানো হয়।
স্কট বলেন, বৈঠকে ট্রাম্পের সঙ্গে তর্ক করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট নিজের পায়ে কুড়াল মেরেছেন। আর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট হওয়ায় জেলেনস্কি এবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের পদ হারাতে যাচ্ছেন বলেও দাবি করেন সাবেক এই মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তা।
এদিকে নিউ ইয়র্ক টাইমস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ট্রাম্প যেকোনো মূল্যে রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে চান। প্রয়োজনে মস্কোর বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের তদন্ত খারিজ করতে এবং ইউক্রেনের দীর্ঘমেয়াদি নিরাপত্তার নিশ্চয়তা পায়ে ঠেলতেও তিনি পিছু হটবেন না বলে ট্রাম্পের আচরণে মনে হচ্ছে।




ভেনেজুয়েলায় প্রেসিডেন্ট মাদুরোকে আটক ‘সবকিছুই তেলের জন্য’
হামলা চালিয়ে মাদুরোকে আটক আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন: মেয়র মামদানি
ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা ও মাদুরোকে তুলে নেওয়ার নিন্দায় রাশিয়াসহ বিশ্বের অনেক দেশ
ক্ষমতার পরিবর্তন না হওয়া পর্যন্ত আমরা ভেনেজুয়েলা চালাবো’- ট্রাম্প
ভেনেজুয়েলায় ‘মার্কিন বাহিনীর ভয়াবহ হামলা’, জরুরি অবস্থা জারি
ভেনেজুয়েলায় হামলা চালিয়ে প্রেসিডেন্ট মাদুরো ও তাঁর স্ত্রীকে তুলে নিয়ে গেছে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
পবিত্র কোরআন হাতে নিউইয়র্কের মেয়র হিসেবে শপথ গ্রহণ করলেন মামদানি
ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব 