শিরোনাম:
●   নেতা-কর্মীদের বেপরোয়া কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণ করতে পারছে না: বিএনপি ●   যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা হুমকি দিলো ইউরোপীয় কমিশন ●   বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ ●   বাংলাদেশে নৈরাজ্যকারীদের প্রশ্রয় দিচ্ছে সরকার: তারেক রহমান ●   ‘যুদ্ধকক্ষ থেকে নিজেই লড়াইয়ের নেতৃত্ব দিয়েছেন খামেনি’ ●   প্লাস্টিক দূষণের বিরুদ্ধে জাতিসংঘ-বাংলাদেশ এক সঙ্গে কাজ করবে জাতিসংঘ। ●   গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি ●   ইরানি স্পিকারের দাবি ১২ দিনের যুদ্ধে ৫০০ ইসরায়েলি নিহত ●   সায়মা ওয়াজেদকে ছুটিতে পাঠিয়েছে ডব্লিউএইচও: হেলথ পলিসি ওয়াচ ●   ঢাকা মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যা/ সারাদেশে উত্তাল বিশ্ববিদ্যালয়-কলেজ
ঢাকা, রবিবার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ৩ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » ক্ষমতাচ্যুত হতে পারেন জেলেনস্কি!
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » ক্ষমতাচ্যুত হতে পারেন জেলেনস্কি!
৩১৫ বার পঠিত
সোমবার, ৩ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ক্ষমতাচ্যুত হতে পারেন জেলেনস্কি!

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হোয়াইট হাউজে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে তর্কের পর ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির পদত্যাগের দাবি উঠেছে। এমনকি তিনি পদত্যাগ না করলে ক্ষমতাচ্যুতও করা হতে পারে বলে আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। যদিও জেলেনস্কি পদত্যাগের আহ্বান নাকচ করে দিয়েছেন।

প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কিকে সরে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন রিপাবলিকান সিনেটর লিন্ডসে গ্রাহাম। ইউক্রেন যদি ন্যাটোতে যুক্ত হওয়ার অনুমতি পায় তাহলে জেলেনস্কির পদত্যাগ করা উচিত।

এ বিষয়ে গতকাল রোববার ফক্স নিউজকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, ইউক্রেনের জনগণই এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে, বিদেশি রাজনীতিকরা নয়। তিনি বলেন, আমেরিকানরা তাদের প্রেসিডেন্ট এবং আর ইউক্রেনিয়ানরা তাদের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করেন।

এক প্রশ্নের জবাবে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেন, আমি আমেরিকানদের শ্রদ্ধা করি। তবে হোয়াইট হাউজে খারাপ কিছু করেছি, তা আমার মনে হয় না। তাই ক্ষমাও চাইব না।

এদিকে জেলেনস্কিকে ক্ষমতাচ্যুত করা হতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন এক মার্কিন গোয়েন্দা স্কট রিটার।

তিনি রুশ সংবাদমাধ্যম আরটিকে দেওয়া সাক্ষাত্কারে বলেছেন, পুরো ঘটনা সুকৌশলে সাজানো হয়েছিল। জেলেনস্কিকে ক্ষমতাচ্যুত করতেই তাকে ট্রাম্পের সঙ্গে বাগিবতণ্ডায় জড়ানো হয়।

স্কট বলেন, বৈঠকে ট্রাম্পের সঙ্গে তর্ক করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট নিজের পায়ে কুড়াল মেরেছেন। আর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট হওয়ায় জেলেনস্কি এবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের পদ হারাতে যাচ্ছেন বলেও দাবি করেন সাবেক এই মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তা।

এদিকে নিউ ইয়র্ক টাইমস এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ট্রাম্প যেকোনো মূল্যে রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে চান। প্রয়োজনে মস্কোর বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধের তদন্ত খারিজ করতে এবং ইউক্রেনের দীর্ঘমেয়াদি নিরাপত্তার নিশ্চয়তা পায়ে ঠেলতেও তিনি পিছু হটবেন না বলে ট্রাম্পের আচরণে মনে হচ্ছে।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা হুমকি দিলো ইউরোপীয় কমিশন যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা হুমকি দিলো ইউরোপীয় কমিশন
‘যুদ্ধকক্ষ থেকে নিজেই লড়াইয়ের নেতৃত্ব দিয়েছেন খামেনি’ ‘যুদ্ধকক্ষ থেকে নিজেই লড়াইয়ের নেতৃত্ব দিয়েছেন খামেনি’
গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি
ইরানি স্পিকারের দাবি ১২ দিনের যুদ্ধে ৫০০ ইসরায়েলি নিহত ইরানি স্পিকারের দাবি ১২ দিনের যুদ্ধে ৫০০ ইসরায়েলি নিহত
বাংলাদেশে নতুন করে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গার প্রবেশ: জাতিসংঘ বাংলাদেশে নতুন করে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গার প্রবেশ: জাতিসংঘ
ইরানে আবারও হামলার হুমকি ইসরায়েলের ইরানে আবারও হামলার হুমকি ইসরায়েলের
গাজায় যুদ্ধবিরতির নামে ‘উচ্ছেদ’ট্রাম্প–নেতানিয়াহুর নতুন কৌশল গাজায় যুদ্ধবিরতির নামে ‘উচ্ছেদ’ট্রাম্প–নেতানিয়াহুর নতুন কৌশল
ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কার্যালয়ের মিশন স্থাপন উপদেষ্টা পরিষদের অনুমোদন ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কার্যালয়ের মিশন স্থাপন উপদেষ্টা পরিষদের অনুমোদন
চীন সর্বদা বাংলাদেশের বিশ্বস্ত বন্ধু : ওয়াং ই চীন সর্বদা বাংলাদেশের বিশ্বস্ত বন্ধু : ওয়াং ই
ইয়েমেনের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায়, ইসরায়েল-আমেরিকা গভীর উদ্বেগ ইয়েমেনের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায়, ইসরায়েল-আমেরিকা গভীর উদ্বেগ

আর্কাইভ

নেতা-কর্মীদের বেপরোয়া কর্মকাণ্ড নিয়ন্ত্রণ করতে পারছে না: বিএনপি
যুক্তরাষ্ট্রকে পাল্টা হুমকি দিলো ইউরোপীয় কমিশন
বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ
প্লাস্টিক দূষণের বিরুদ্ধে জাতিসংঘ-বাংলাদেশ এক সঙ্গে কাজ করবে জাতিসংঘ।
গাজাকে ‘শিশু ও ক্ষুধার্ত মানুষের কবরস্থানে’ পরিণত করছে ইসরাইল: ল্যাজারিনি
ইরানি স্পিকারের দাবি ১২ দিনের যুদ্ধে ৫০০ ইসরায়েলি নিহত
ঢাকা মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যা/ সারাদেশে উত্তাল বিশ্ববিদ্যালয়-কলেজ
বাংলাদেশে নতুন করে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গার প্রবেশ: জাতিসংঘ
পুরান ঢাকায় ব্যবসায়ীকে নৃশংসভাবে হত্যা, দেশব্যাপী চাঞ্চল্যকর সৃষ্টি
শেখ হাসিনা প্রশ্নে ভারতের অবস্থান অটল