শিরোনাম:
●   কানাডার নতুন অভিবাসন পরিকল্পনা ঘোষণা, প্রায় সাড়ে ১১ লাখ পিআর দেওয়ার লক্ষ্য ●   জাপান টোব্যাকোর সম্পদ নিয়ন্ত্রণে নিল রাশিয়া ●   ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির তথ্য দিলেই ২ কোটি ডলার দেবে যুক্তরাষ্ট্র ●   ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর গৃহবন্দি প্যারাগুয়ের প্রেসিডেন্ট সান্তিয়াগো পেনা ●   যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের অযোগ্য হতে পারেন যে কারণে: দূতাবাস ●   ৭ নভেম্বরের ঐক্যবদ্ধ বিপ্লবের চেতনায় ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী ●   যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন: রিপাবলিকানদের হটিয়ে সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নিল ডেমোক্র্যাটরা ●   বাংলাদেশের শ্রমিক আন্দোলনের দিকে কেন- নজর রাখছে ভারত’ ●   বাংলাদেশে দ্রব্যমূল্যের চাপে দিশাহারা সাধারণ মানুষ ●   সাংবাদিক হত্যার অধিকাংশর ঘটনায় বিচার হয়নি: ইউনেস্কো
ঢাকা, রবিবার, ৮ নভেম্বর ২০২৬, ২৪ কার্তিক ১৪৩৩

BBC24 News
শনিবার, ২৪ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিক্ষাঙ্গন | শিরোনাম | সাবলিড » ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিক্ষাঙ্গন | শিরোনাম | সাবলিড » ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়
৪৮৭ বার পঠিত
শনিবার, ২৪ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের নিষিদ্ধ করা নিয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের সিদ্ধান্তের পর সরকারের বিরুদ্ধে ফেডারেল আদালতে মামলা দায়ের করছে হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এর মধ্য দিয়ে প্রশাসনের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ের একটি নতুন পথ খুললো।

শুক্রবার (২৩ মে) দায়ের করা মামলায় দেশটির প্রাচীনতম এবং প্রভাবশালী উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানটি যুক্তি দিয়েছে, বৃহস্পতিবার ডিপার্টমেন্ট অফ হোমল্যান্ড সিকিউরিটির ‘স্টুডেন্ট অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ ভিজিটর প্রোগ্রাম’ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়কে বাদ দেওয়ার সিদ্ধান্ত আইনের লঙ্ঘন।

হার্ভার্ড কর্তৃপক্ষ বিচারককে অবিলম্বে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি সেক্রেটারি ক্রিস্টি নোয়েমের আদেশ ‘স্থগিত’ করার জন্য অনুরোধ করছে।

এর আগে মার্কিন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, হার্ভার্ড আর বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তি করতে পারবে না এবং বিদ্যমান বিদেশি শিক্ষার্থীদের অন্যত্র স্থানান্তর করতে হবে অথবা তারা আইনি মর্যাদা হারাবে।

হার্ভার্ড ইতিমধ্যেই আরেকটি বিষয়ে হোয়াইট হাউসের বিরুদ্ধে আদালতে লড়াই করছে। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে সরকারি অনুদান এবং চুক্তিতে ২.৬৫ বিলিয়ন ডলারের স্থগিতাদেশ দিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। সেই সঙ্গে অভ্যন্তরীণ রাজস্ব পরিষেবা হার্ভার্ডের কর-মুক্ত মর্যাদা বাতিল করার পরিকল্পনা করছে।

বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তির নিষেধাজ্ঞার বিষয়টি এমন সময়ে ঘটল, যখন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে শিক্ষার্থীরা যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ বিশ্ববিদ্যালটিতে ভর্তির জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছিল।

সিএনএন জানিয়েছে, নিউজিল্যান্ড থেকে নতুন আসা একজন শিক্ষার্থী এই খবর শোনাকে ‘হৃদয় ভেঙে ফেলার’ মুহূর্ত বলে বর্ণনা করেছেন।

এই বরখাস্তের ফলে হার্ভার্ডের আন্তর্জাতিক ছাত্র সংগঠনের এক-চতুর্থাংশেরও বেশি লোকের ওপর প্রভাব পড়তে পারে। তারা বর্তমানে উদ্বেগ এবং বিভ্রান্তিতে নিমজ্জিত।

অধ্যাপকরা সতর্ক করে দিয়েছেন, বিদেশি শিক্ষার্থীদের ব্যাপকভাবে দেশত্যাগ হার্ভার্ডের শিক্ষাগত দক্ষতাকে স্তব্ধ করে দেবে। এটি হার্ভার্ডের আদর্শিক স্বায়ত্তশাসনের জন্য সরকারের বিরুদ্ধে লড়াই করার সময়ও।

প্রসঙ্গত, গতকাল বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউস হার্ভার্ডের নেতৃত্বকে ‘আমেরিকা-বিরোধী, ইহুদি-বিরোধী, সন্ত্রাস-পন্থী’ আখ্যা দিয়েছে। হার্ভার্ডের কর্তৃপক্ষ ক্যাম্পাসকে ‘আন্দোলনকারীদের একটি উত্তপ্ত স্থানে’ পরিণত করছে বলেও অভিযোগ তোলা হয়। হোয়াইট হাউস বলেছে, ‘বিদেশি শিক্ষার্থীদের ভর্তি করা একটি বিশেষাধিকার, অধিকার নয়।’



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের অযোগ্য হতে পারেন যে কারণে: দূতাবাস যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের অযোগ্য হতে পারেন যে কারণে: দূতাবাস
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন: রিপাবলিকানদের হটিয়ে সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নিল ডেমোক্র্যাটরা যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন: রিপাবলিকানদের হটিয়ে সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নিল ডেমোক্র্যাটরা
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন কেন এত গুরুত্বপূর্ণ? যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন কেন এত গুরুত্বপূর্ণ?
নির্বাচন ঘিরে বড় পরীক্ষায় ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু নির্বাচন ঘিরে বড় পরীক্ষায় ট্রাম্প ও নেতানিয়াহু
বারাক ওবামা ‘চরম অযোগ্য’: ট্রাম্প বারাক ওবামা ‘চরম অযোগ্য’: ট্রাম্প
মধ্যপ্রাচ্য থেকে গোপনে সেনা সরাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্য থেকে গোপনে সেনা সরাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
শিগগিরই প্যারিস মুসলিম শহরে পরিণত হবে: ফ্রান্সের বিক্ষোভ নিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্য শিগগিরই প্যারিস মুসলিম শহরে পরিণত হবে: ফ্রান্সের বিক্ষোভ নিয়ে ট্রাম্পের মন্তব্য
হিলারি ক্লিনটন অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন অধ্যাপক ইউনূস হিলারি ক্লিনটন অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন অধ্যাপক ইউনূস
মধ্যপ্রাচ্যে ইসরাইল নৈতিক অবস্থান হারিয়েছে: ওবামা মধ্যপ্রাচ্যে ইসরাইল নৈতিক অবস্থান হারিয়েছে: ওবামা
যুক্তরাষ্ট্রে বিশেষ নিরাপত্তা পাচ্ছেন ড. ইউনূস যুক্তরাষ্ট্রে বিশেষ নিরাপত্তা পাচ্ছেন ড. ইউনূস

আর্কাইভ

কানাডার নতুন অভিবাসন পরিকল্পনা ঘোষণা, প্রায় সাড়ে ১১ লাখ পিআর দেওয়ার লক্ষ্য
জাপান টোব্যাকোর সম্পদ নিয়ন্ত্রণে নিল রাশিয়া
ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচির তথ্য দিলেই ২ কোটি ডলার দেবে যুক্তরাষ্ট্র
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের অযোগ্য হতে পারেন যে কারণে: দূতাবাস
৭ নভেম্বরের ঐক্যবদ্ধ বিপ্লবের চেতনায় ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী
বাংলাদেশে দ্রব্যমূল্যের চাপে দিশাহারা সাধারণ মানুষ
সাংবাদিক হত্যার অধিকাংশর ঘটনায় বিচার হয়নি: ইউনেস্কো
যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচন কেন এত গুরুত্বপূর্ণ?
এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, পাসের হার ৫২.১২ শতাংশ
সৌদি আরবের যুদ্ধে- হুথিদের বিরুদ্ধে কি সরাসরি জড়াবে পাকিস্তান?