সোমবার, ২৮ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » জাতীয় | নির্বাচন | নির্বাচিত বিভাগ | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » কমিশনের বৈঠক থেকে বিএনপির ওয়াকআউট
কমিশনের বৈঠক থেকে বিএনপির ওয়াকআউট
বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকা: জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক থেকে ওয়াকআউট করেছে বিএনপি। বৈঠক শুরুর কিছুক্ষণের মধ্যেই দলের নেতারা বেরিয়ে যান।
সোমবার (২৮ জুলাই) সকাল থেকে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে দ্বিতীয় পর্যায়ের সংলাপের ২০তম দিনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
কমিশনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি।
তবে অন্যান্য রাজনৈতিক দলের নেতারা বলছেন, বিএনপি না থাকলে এই সংলাপের কোনো অর্থ নেই।
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, আজকের আলোচ্য বিষয়ের মধ্যে আছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি), দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক), মহা হিসাব-নিরীক্ষক ও নিয়ন্ত্রক (সিএজি), এবং ন্যায়পাল নিয়োগসংক্রান্ত বিধান।
পাশাপাশি সংসদে নারী প্রতিনিধিত্ব বাড়ানো নিয়েও আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।
রাষ্ট্রীয় কাঠামোয় নির্বাহী বিভাগের ক্ষমতা সীমিত করতে গিয়ে রাষ্ট্রের কার্যকারিতা প্রশ্নের মুখে পড়ছে অভিযোগ করে বিএনপির প্রতিনিধিরা পিএসসি, দুদক, মহা হিসাব নিরীক্ষক ও ন্যায়পাল নিয়োগের বিধান নিয়ে কমিশনের আলোচনা ওয়াকআউট করেছেন।
তবে পরবর্তী আলোচনায় তারা অংশগ্রহণ করবেন।
ওয়াকআউট প্রসঙ্গে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ সাংবাদিকদের বলেন, আমরা আমাদের দলীয় অবস্থান থেকে সরে এসে নির্বাচন কমিশন গঠনে একমত হয়েছি। একজন ব্যক্তি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সর্বোচ্চ ১০ বছর মেয়াদে থাকবেন বলেও একমত হয়েছি। কিন্তু সব জায়গায় যদি নির্বাহী বিভাগের হাত-পা বেঁধে দেওয়া হয়, রাষ্ট্র ফাংশন করবে কী করে? এজন্য এই আলোচনা থেকে আমরা ওয়াকআউট করেছি।
এর আগে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, যে সব আলোচনা টেবিলে এসেছে সেসব অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে। বেশকিছু বড় বিষয়ে অগ্রগতি হয়েছে।
কমিশনের পক্ষ থেকে প্রাথমিক প্রস্তাবনাগুলো অনেকবার পরিবর্তন করা হয় যেন রাজনৈতিক দলগুলো একমত হতে পারে। ১২টি বিষয়ে তারা একমত হয়েছে।




বাংলাদেশের নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাচ্ছে না যুক্তরাষ্ট্র
পাল্টাপাল্টি অভিযোগের মধ্য দিয়েই শুরু হলো বিএনপি ও জামায়াতে ইসলামীর নির্বাচনী প্রচারণা।
বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিয়ে ভারত আমাদের হুমকি দিচ্ছে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
এলপিজি আমদানির অনুমতি দিল সরকার
সাবেক ভূমিমন্ত্রীর বিদেশে ২৯৭ বাড়ি ও ৩০ অ্যাপার্টমেন্ট জব্দের আদেশ
শিক্ষা শুধু চাকরির জন্য নয়, সৃজনশীল ও আদর্শ মানুষ গড়ার জন্যও : প্রধান উপদেষ্টা
তারেক রহমানের সঙ্গে ইইউ’র প্রধান পর্যবেক্ষকের সাক্ষাৎ
যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা বন্ড দুঃখজনক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
বগুড়া-২ আসনে মাহমুদুর রহমান মান্নার মনোনয়নপত্র বাতিল
নতুন বছর হোক সম্প্রীতি, সৌহার্দ ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধন: প্রধান উপদেষ্টা 