শিরোনাম:
ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » আফ্রিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » দক্ষিণ আফ্রিকার নোবেল পুরস্কার বিজয়ী বর্ণবাদ বিরোধী নেতা আর্চবিশপ ডেসমন্ড টুটু মারা গেছেন
প্রথম পাতা » আফ্রিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » দক্ষিণ আফ্রিকার নোবেল পুরস্কার বিজয়ী বর্ণবাদ বিরোধী নেতা আর্চবিশপ ডেসমন্ড টুটু মারা গেছেন
৯৮৭ বার পঠিত
রবিবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

দক্ষিণ আফ্রিকার নোবেল পুরস্কার বিজয়ী বর্ণবাদ বিরোধী নেতা আর্চবিশপ ডেসমন্ড টুটু মারা গেছেন

---বিবিসি২৪নিউজ, আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ  ১৯৯৪ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম গণতান্ত্রিক নির্বাচনে ভোট দেয়াকে “প্রেমে পড়ার মতো” ঘটনা বলে বর্ণনা করেছিলেন আর্চবিশপ ডেসমন্ড টুটু। দশকের পর দশক ধরে বর্ণবাদ বিরোধী সংগ্রামের পর তাঁর সেই মন্তব্যের মধ্যে ছিল নিজস্ব কৌতুকবোধ এবং গভীর আবেগ।

দক্ষিণ আফ্রিকার সরকারী সূত্র জানিয়েছে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার বিজয়ী ডেসমন্ড এম্পিলো টুটু, যার নৈতিক আদর্শ দক্ষিণ আফ্রিকার সমাজকে আলোড়িত করতো, তিনি রবিবার মারা গেছেন। তাঁর বয়স হয়েছিল ৯০ বছর।

স্পষ্টভাষী টুটুকে জাতির বিবেক হিসাবে মানতেন কৃষ্ণাঙ্গ এবং শ্বেতাঙ্গ উভয় সম্প্রদায়, যা একটি বিভক্ত জাতির জন্যে ছিল তাঁর বিশ্বাস এবং পুনর্মিলনের শক্তির প্রতি মানুষের দীর্ঘস্থায়ী সাক্ষ্য।

তিনি শ্বেতাঙ্গ সংখ্যালঘুদের অত্যাচারের বিরুদ্ধে কথা বলেছেন এবং এমনকি তা শেষ হবার পরও সকলের জন্যে গ্রহণযোগ্য দক্ষিণ আফ্রিকার জন্যে তিনি তাঁর লড়াই থেকে পিছু হঠেন নি। দক্ষিণ আফ্রিকার জন্যে কাজ করতে শ্বেতাঙ্গ এবং কৃষ্ণাঙ্গ উভয় সম্প্রদায়ের রাজনিতিকদেরকে তিনি সমানভাবে আহ্বান জানিয়েছেন।

জীবনের শেষ বছরগুলোতে তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলতেন তাঁর স্বপ্নের ‘রংধনু জাতি’ এখনো হলো না।

বৈশ্বিক পর্যায়ে এই মানবাধিকার কর্মী বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে কথা বলেছেন। ইসরাইল কর্তৃক ফিলিস্তিনী ভূখণ্ড দখল করে রাখা থেকে শুরু করে সমকামীদের অধিকার, জলবায়ু পরিবর্তন ও অন্যের সাহায্য নিয়ে মৃত্যু ত্বরান্বিত করার বিষয়ে কথা বলেছেন তিনি।

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা বলেন, “আর্চবিশপ ডেসমন্ড টুটুর মৃত্যু দক্ষিণ আফ্রিকার অসামান্য ব্যক্তিদের একটি প্রজন্মের বিদায়ে আরেকটি শোকের অধ্যায়, যারা আমাদেরকে একটি স্বাধীন দক্ষিণ আফ্রিকা দিয়ে গেছেন”।

জোহানেসবারগের পশ্চিমে রক্ষণশীল শহর ক্লারক্সডরপের একজন স্কুল শিক্ষকের পুত্র ডেসমন্ড টুটু ১৯৩১ সালের ৭ই অক্টোবর জন্মগ্রহণ করেন।



এ পাতার আরও খবর

ঢাকায় দূতাবাস স্থাপন দ.আফ্রিকার শ্রমবাজারের নতুন সম্ভাবনা ঢাকায় দূতাবাস স্থাপন দ.আফ্রিকার শ্রমবাজারের নতুন সম্ভাবনা
পদত্যাগ করলেন মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী পদত্যাগ করলেন মঙ্গোলিয়ার প্রধানমন্ত্রী
সেন্ট্রাল আফ্রিকান শান্তিরক্ষা মিশন এলাকা পরিদর্শনে গেলেন সেনাবাহিনী প্রধান সেন্ট্রাল আফ্রিকান শান্তিরক্ষা মিশন এলাকা পরিদর্শনে গেলেন সেনাবাহিনী প্রধান
ট্রাম্পের নির্দেশে সোমালিয়ায় আইএসের ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে ট্রাম্পের নির্দেশে সোমালিয়ায় আইএসের ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে
নাইজেরিয়া সেনা ঘাঁটিতে আইএসআইএলের হামলা, ২০ সেনা নিহত নাইজেরিয়া সেনা ঘাঁটিতে আইএসআইএলের হামলা, ২০ সেনা নিহত
কঙ্গোতে মাঙ্কিপক্সে মৃতের সংখ্যা ৫৭০ ছাড়িয়েছে কঙ্গোতে মাঙ্কিপক্সে মৃতের সংখ্যা ৫৭০ ছাড়িয়েছে
নাইজেরিয়ায় স্কুলভবন ধসে পড়ে ২২ শিক্ষার্থী নিহত নাইজেরিয়ায় স্কুলভবন ধসে পড়ে ২২ শিক্ষার্থী নিহত
বিশ্বকাপে শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে দ. আফ্রিকাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত বিশ্বকাপে শ্বাসরুদ্ধকর ফাইনালে দ. আফ্রিকাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত
এবার সোমালিয়ান দস্যুদের কবলে “এমভি ব্যাসিলিস্ক” এবার সোমালিয়ান দস্যুদের কবলে “এমভি ব্যাসিলিস্ক”
ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা কলম্বিয়ার ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্নের ঘোষণা কলম্বিয়ার

আর্কাইভ

নতুন বিশ্ব ব্যবস্থা গঠনের ইঙ্গিত: চীন, রাশিয়া ও ভারতের
সি–পুতিন–কিমরা মধ্যাহ্নভোজে কী কী খেলেন
ডাকসু নির্বাচন ৯ সেপ্টেম্বরই হবে : আপিল বিভাগ
রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫০০, চলছে উদ্ধারকাজ
নুরের শারীরিক অবস্থা অবনতির আশঙ্কা, মেডিকেল বোর্ড গঠন
আমাকে হত্যার উদ্দেশ্যে বেদম পিটিয়েছে: বুয়েট শিক্ষার্থী রাফিদ
লতিফ সিদ্দিকীসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা
বাংলাদেশিদের গড় আয়ু কমছে সাড়ে ৫ বছর
বাংলাদেশ-পাকিস্তান ‘ঘনিষ্ঠতা’ ভারতের উদ্বেগ