শিরোনাম:
●   ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ●   আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ ●   ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ●   সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক থাকার অনুরোধ ●   বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে মুহাম্মদ ইউনূসের খেয়াল রাখা উচিত, রাজনাথ সিংহ ●   ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে ●   যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের কি একচ্ছত্র ক্ষমতা ম্লান হতে শুরু হয়েছে ●   বাংলাদেশ সীমান্তে হঠাৎ কেন ভারতের সেনাঘাঁটির ভিত্তি স্থাপন ●   যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ ●   জোহরান মামদানিকে বেছে নিয়ে আমরা সার্বভৌমত্ব হারিয়েছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প
ঢাকা, সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ২৬ কার্তিক ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ৩০ মার্চ ২০২২
প্রথম পাতা » ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউরোপ থেকে রাশিয়ার ৪৩ কূটনীতিক বহিষ্কার
প্রথম পাতা » ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ইউরোপ থেকে রাশিয়ার ৪৩ কূটনীতিক বহিষ্কার
৫১৯ বার পঠিত
বুধবার, ৩০ মার্চ ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ইউরোপ থেকে রাশিয়ার ৪৩ কূটনীতিক বহিষ্কার

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধিঃ গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে সমন্বিত পদক্ষেপে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) অন্তর্ভুক্ত চারটি দেশ থেকে রাশিয়ার ৪৩ কূটনীতিককে বহিষ্কার করা হয়েছে। স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (২৯ মার্চ) আয়ারল্যান্ড, বেলজিয়াম, নেদারল্যান্ডস এবং চেক রিপাবলিক রুশ কূটনীতিকদের বহিষ্কারের নির্দেশ দেয়।

গত সপ্তাহে একই ধরনের পদক্ষেপ নেয় ইইউর আরও একটি দেশ পোল্যান্ড। বেলজিয়ামের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সোফি উইলমস সংসদে আইনপ্রণেতাদের বলেন, আমাদের জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে এই বহিষ্কারাদেশ।

তিনি আরও বলেন, রাশিয়ার ব্রাসেলস দূতাবাস এবং এন্টওয়ার্প কনস্যুলেটের ২১ স্টাফকে দুই সপ্তাহের মধ্যে দেশ ত্যাগ করার আহ্বান জানানো হয়েছে। এসময় তিনি জানান, বেলজিয়ামের প্রতিবেশী দেশ নেদারল্যান্ডসও ১৭ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছে। এদিকে, আয়ারল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নিরাপত্তার স্বার্থে রুশ কূটনীতিকদের বহিষ্কারের কথা জানিয়েছেন।

প্রতিবাদ জানিয়ে ডাবলিনে রাশিয়ার দূতাবাস বলেছে যে এটি ‘ভিত্তিহীন সিদ্ধান্ত’। বিষয়টি প্রত্যাখ্যান করে তারা আরও বলেছে এটি রুশ-আইরিশ সম্পর্কের আরও অবনতি ঘটাবে।

টুইট বার্তায় চেক রিপাবলিকের পররাষ্ট্রমন্ত্রী রুশ কূটনীতিকদের বহিষ্কারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

গত বুধবার পোল্যান্ড ৪৫ জন রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করে একই ধরনের অভিযোগে। বাল্টিক রাষ্ট্র লাটভিয়া, এস্তোনিয়া এবং লিথুয়ানিয়া এ মাসের শুরুতে একটি সমন্বিত পদক্ষেপের মাধ্যমে ১০ জন রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করেছিল। তিনটি দেশের এমন সিদ্ধান্তের পাল্টা ক্ষোভে রাশিয়াও বহিষ্কার করেছে তাদের ১০ কূটনীতিককে। তাদের মধ্যে ছয়জন ইস্তোনিয়া ও লাটভিয়ার এবং চারজন লিথুয়ানিয়ার।



এ পাতার আরও খবর

রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন
ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে হাঙ্গেরিতে ট্রাম্প-পুটিন বৈঠক ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে হাঙ্গেরিতে ট্রাম্প-পুটিন বৈঠক
প্রবাসীদের রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা প্রবাসীদের রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে ইতালি: মেলোনি ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে ইতালি: মেলোনি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিল প্রেসিডেন্টের বৈঠক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিল প্রেসিডেন্টের বৈঠক
রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন লাসলো ক্রাসনাহোরকাই সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন লাসলো ক্রাসনাহোরকাই
ইতালির প্রধানমন্ত্রীর মেলোনির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ইতালির প্রধানমন্ত্রীর মেলোনির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
রাশিয়ার ড্রোন প্রবেশের পর পোল্যান্ডের আকাশে যুক্তরাজ্যের যুদ্ধবিমান রাশিয়ার ড্রোন প্রবেশের পর পোল্যান্ডের আকাশে যুক্তরাজ্যের যুদ্ধবিমান
যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর

আর্কাইভ

ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে
বাংলাদেশ সীমান্তে হঠাৎ কেন ভারতের সেনাঘাঁটির ভিত্তি স্থাপন
বিএনপি প্রার্থীর জনসংযোগে খুন, মাথায় পিস্তল ঠেকিয়ে গুলি
যুদ্ধবিরতি থাকা সত্ত্বেও ত্রাণ পৌঁছাতে বাধা, ক্ষুধায় কাতর গাজাবাসী
যুক্তরাষ্ট্রের তিন নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের বিপুল জয়, প্রথম পরীক্ষায় হারলেন ট্রাম্প
জলবায়ু তহবিলের ২১১০ কোটি টাকার দুর্নীতি: টিআইবি
ভারত–বাংলাদেশের ভিসা জালিয়াতি, কঠিন হচ্ছে কানাডা: সিবিসির প্রতিবেদন
শাপলা কলি’ নিচ্ছে এনসিপি, নির্বাচনে ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা