সোমবার, ৪ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » যুক্তরাষ্ট্রে চাকরির বাজার চাঙা, এক মাসে ৪ লাখ নতুন চাকুরী
যুক্তরাষ্ট্রে চাকরির বাজার চাঙা, এক মাসে ৪ লাখ নতুন চাকুরী
বিবিসি২৪নিউজ,মোঃ সুমন মিয়া (নিউইয়র্ক) যুক্তরাষ্ট্র থেকেঃ চলতি বছরে চাঙ্গা হতে শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের চাকরির বাজার। দেশটিতে জানুয়ারিতে রেকর্ড সংখ্যক নতুন পদ তৈরি হয়েছে। আমেরিকার নিয়োগকর্তারা মার্চ মাসে জোরালো ভাবে কর্ম-নিয়োগ বৃদ্ধি করেছে চলমান ধ্বংসাত্মক মহামারী এবং ৪০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মুদ্রাস্ফীতির মুখে অর্থনীতির ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষণ হিসাবে ৪,৩১,০০০ চাকরি যোগ করা হয়েছে।
শুক্রবার শ্রম বিভাগের প্রতিবেদনে দেখা গেছে যে গত মাসের কাজের বৃদ্ধি বেকারত্বের হারকে শতকরা ৩.৬ ভাগ কমাতে সাহায্য করেছে, যা দুই বছর আগে মহামারী শুরু হওয়ার পর থেকে সর্বনিম্ন স্তর।
মুদ্রাস্ফীতি বৃদ্ধি, ক্রমাগত সরবরাহে বাধা, কোভিড-১৯ এর ক্ষতিকর প্রভাব এবং এখন ইউরোপে যুদ্ধ, এসব সত্ত্বেও নিয়োগকর্তারা ১১ মাস ধরে কমপক্ষে ৪ লাখ নতুন চাকরি যুক্ত করেছেন।
মুদ্রাস্ফীতি ভোক্তাদের ব্যয়কে দুর্বল করতে শুরু করতে পারে, যা অর্থনীতির প্রধান চালিকা শক্তি । আমেরিকানরা ফেব্রুয়ারিতে তাদের ব্যয় বাড়িয়েছে মাত্র শতকরা ০.২ যা জানুয়ারির বড় রকমের অর্জনের তুলনায় অনেক কম।
তবুও, চাকরির বাজার করোনাভাইরাস মন্দা থেকে অপ্রত্যাশিত গতিতে পুনরুদ্ধার ব্যাহত রেখেছে। আবেদন করার মত চাকরি রেকর্ড স্তরের কাছাকাছি রয়েছে, এবং বেকারত্বের সুবিধা নেবার জন্য যে আবেদন সেগুলো ১৯৬৯ সালের পর থেকে সর্বনিম্ন পয়েন্টে নেমে এসেছে।




জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র
আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস
জাতিসংঘের বিকল্প হতে পারে গাজা ‘বোর্ড অব পিস’:ট্রাম্প
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে ইউরোপের অনেক দেশের ওপর শুল্ক বসালেন ট্রাম্প
আমেরিকার ভিসা স্থগিতে লাখো বাংলাদেশি ‘ক্ষতিগ্রস্ত হবেন’
যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টার বৈঠক
মধ্যপ্রাচ্যের পথে যুক্তরাষ্ট্রের বিমানবাহী যুদ্ধজাহাজ ‘ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন’
ইরানে হামলা চালাতে সব প্রস্তুতি নিচ্ছে: ট্রাম্প 