বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
বিবিসি২৪নিউজ, অনলাইন ডেস্ক: গর্ভনিরোধে হরমোনাল ওষুধ ব্যবহারের কারণে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত। পিয়ার-পর্যালোচিত পিএলওএসের মেডিসিন জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীর ওপর একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।
এদিকে গবেষণায় বলা হয়, নারীদের স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি হরমোনজনিত গর্ভনিরোধকগুলোর ক্ষেত্রে প্রায় একই ছিল। বিশেষ করে যেগুলো ইস্ট্রোজেন এবং প্রোজেস্টোজেন ব্যবহার করে।
আবার হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীকে সম্পৃক্ত করে একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।
আরেক সমীক্ষায় দেখা গেছে, ১৬ থেকে ২০ বছর বয়স, এই মধ্যে পাঁচ বছরের মধ্যে হরমোনজনিত গর্ভনিরোধক গ্রহণকারী নারীরা প্রতি ১লাখে প্রতি আটজন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।
৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।
অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যানগত মহামারীবিদ্যার অধ্যাপক ও গবেষণার সহ-লেখক গিলিয়ান রিভস বলেন, আমরা এখানে যা নিয়ে কথা বলছি তা হলো হরমোন ওষুধে ঝুঁকি রয়েছে।




লিবিয়া উপকূলে ১০০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে নিয়ে নৌকাডুবি, ২৬ বাংলাদেশী ৪ লাশ উদ্ধার
বাংলাদেশে নতুন পোশাকে পুলিশ
দুর্নীতিতে তিনবার চ্যাম্পিয়ন বিএনপি, মানুষ আর ভোট দেবে না: আবদুল্লাহ মুহাম্মদ তাহের
জামায়াত লাফায় উঠছে তারা ক্ষমতায় যাবে: ফখরুল
জাতীয় নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ: প্রধান উপদেষ্টা
প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালো বিএনপি
৪ বিভাগীয় কমিশনার ও ২৩ জেলায় নতুন ডিসি
বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের
জুলাই সনদে স্বাক্ষর করেছেন রাষ্ট্রপতি
দেশব্যাপী সেনা, পুলিশ, বিজিবি-র টহল 