বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
বিবিসি২৪নিউজ, অনলাইন ডেস্ক: গর্ভনিরোধে হরমোনাল ওষুধ ব্যবহারের কারণে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত। পিয়ার-পর্যালোচিত পিএলওএসের মেডিসিন জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীর ওপর একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।
এদিকে গবেষণায় বলা হয়, নারীদের স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি হরমোনজনিত গর্ভনিরোধকগুলোর ক্ষেত্রে প্রায় একই ছিল। বিশেষ করে যেগুলো ইস্ট্রোজেন এবং প্রোজেস্টোজেন ব্যবহার করে।
আবার হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীকে সম্পৃক্ত করে একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।
আরেক সমীক্ষায় দেখা গেছে, ১৬ থেকে ২০ বছর বয়স, এই মধ্যে পাঁচ বছরের মধ্যে হরমোনজনিত গর্ভনিরোধক গ্রহণকারী নারীরা প্রতি ১লাখে প্রতি আটজন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।
৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।
অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যানগত মহামারীবিদ্যার অধ্যাপক ও গবেষণার সহ-লেখক গিলিয়ান রিভস বলেন, আমরা এখানে যা নিয়ে কথা বলছি তা হলো হরমোন ওষুধে ঝুঁকি রয়েছে।




সুদানে সন্ত্রাসী হামলায় ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহত, লড়াই চলছে: আইএসপিআর
হাদির ওপর হামলাকারীদের সন্ধান দিতে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার ঘোষণা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার
বাংলাদেশে সন্ত্রাসী দমনে শুরু হচ্ছে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট: ফেজ-২’
নির্বাচন অতো সহজে হবে না: তারেক রহমান
ঢাকায় হাদিকে গুলির ঘটনায় প্রত্যক্ষদর্শীর বর্ণনা ও সিসি ক্যামেরার ফুটেজে যা পাওয়া গেল
অপমানিত বোধ করছেন’ পদত্যাগ করতে চান রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন, রয়টার্সকে সাক্ষাৎকার
জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি:জাতির উদ্দেশে ভাষণে সিইসি
দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ তফশিল ঘোষণার পর কার্যকর: প্রেস সচিব
মস্কোতে রুশ সামরিক বিমান বিধ্বস্ত, পাইলটসহ নিহত ৭
খালেদা জিয়ার জন্য ‘উদ্বিগ্ন’ শেখ হাসিনা 