শিরোনাম:
●   হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিল করল ডাকসু ●   ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান ●   দেখামাত্র সন্ত্রাসীদের গুলির নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের ●   বাংলাদেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ ●   দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩ ●   ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ●   আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ ●   ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রকে বিব্রত করছেন: বাইডেন ●   সেনাপ্রধানকে নিয়ে অপপ্রচার, সতর্ক থাকার অনুরোধ ●   বক্তব্য রাখার ক্ষেত্রে মুহাম্মদ ইউনূসের খেয়াল রাখা উচিত, রাজনাথ সিংহ
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৩ নভেম্বর ২০২৫, ২৯ কার্তিক ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
১০২০ বার পঠিত
বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা

---বিবিসি২৪নিউজ, অনলাইন ডেস্ক: গর্ভনিরোধে হরমোনাল ওষুধ ব্যবহারের কারণে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত। পিয়ার-পর্যালোচিত পিএলওএসের মেডিসিন জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীর ওপর একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।

এদিকে গবেষণায় বলা হয়, নারীদের স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি হরমোনজনিত গর্ভনিরোধকগুলোর ক্ষেত্রে প্রায় একই ছিল। বিশেষ করে যেগুলো ইস্ট্রোজেন এবং প্রোজেস্টোজেন ব্যবহার করে।

আবার হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীকে সম্পৃক্ত করে একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।

আরেক সমীক্ষায় দেখা গেছে, ১৬ থেকে ২০ বছর বয়স, এই মধ্যে পাঁচ বছরের মধ্যে হরমোনজনিত গর্ভনিরোধক গ্রহণকারী নারীরা প্রতি ১লাখে প্রতি আটজন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।

৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যানগত মহামারীবিদ্যার অধ্যাপক ও গবেষণার সহ-লেখক গিলিয়ান রিভস বলেন, আমরা এখানে যা নিয়ে কথা বলছি তা হলো হরমোন ওষুধে ঝুঁকি রয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিল করল ডাকসু হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিল করল ডাকসু
ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান
দেখামাত্র সন্ত্রাসীদের গুলির নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের দেখামাত্র সন্ত্রাসীদের গুলির নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের
বাংলাদেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ বাংলাদেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ
দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩ দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’ ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’ আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে
বাংলাদেশ সীমান্তে হঠাৎ কেন ভারতের সেনাঘাঁটির ভিত্তি স্থাপন বাংলাদেশ সীমান্তে হঠাৎ কেন ভারতের সেনাঘাঁটির ভিত্তি স্থাপন
যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ যুক্তরাষ্ট্রে প্রথম বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বিচারপতি সোমা সাঈদ

আর্কাইভ

হাসিনার আজীবন সদস্যপদ বাতিল করল ডাকসু
ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান
দেখামাত্র সন্ত্রাসীদের গুলির নির্দেশ সিএমপি কমিশনারের
বাংলাদেশের সব বিমানবন্দরে সর্বোচ্চ সতর্কতার নির্দেশ
দিল্লিতে বিস্ফোরণ, নিহত বেড়ে ১৩
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মন্তব্য ‘কূটনৈতিক সৌজন্যের পরিপন্থী’
আগামী মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ‘এগিয়ে থাকা রিপাবলিকান প্রার্থী জেডি ভ্যান্স’
ফিলিপাইনে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮৮ জনে দাঁড়িয়েছে
বাংলাদেশ সীমান্তে হঠাৎ কেন ভারতের সেনাঘাঁটির ভিত্তি স্থাপন
বিএনপি প্রার্থীর জনসংযোগে খুন, মাথায় পিস্তল ঠেকিয়ে গুলি