শিরোনাম:
●   যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ●   ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবের মধ্যদিয়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত ●   তেহরানের পাশে ‘একনিষ্ঠ বন্ধু মস্কো: পুতিন ●   ৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত ●   লারিজানির খুনিদের চরম মূল্য দিতে হবে: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা ●   ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র ●   বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে? ●   উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ে লন্ডভন্ড দুই শতাধিক ঘরবাড়ি ●   ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা ●   শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের সিরিজ জয়
ঢাকা, সোমবার, ২৩ মার্চ ২০২৬, ৮ চৈত্র ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
প্রথম পাতা » শিরোনাম | সাবলিড | স্বাস্থ্যকথা » গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা
১১৭২ বার পঠিত
বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

গর্ভনিরোধক হরমোনাল ওষুধ বাড়াচ্ছে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি: গবেষণা

---বিবিসি২৪নিউজ, অনলাইন ডেস্ক: গর্ভনিরোধে হরমোনাল ওষুধ ব্যবহারের কারণে স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধি পাচ্ছে। ৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত। পিয়ার-পর্যালোচিত পিএলওএসের মেডিসিন জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীর ওপর একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।

এদিকে গবেষণায় বলা হয়, নারীদের স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি হরমোনজনিত গর্ভনিরোধকগুলোর ক্ষেত্রে প্রায় একই ছিল। বিশেষ করে যেগুলো ইস্ট্রোজেন এবং প্রোজেস্টোজেন ব্যবহার করে।

আবার হরমোনের গর্ভনিরোধক ব্যবহার এবং স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকির মধ্যে যোগসূত্রের মূল্যায়ন করতে গবেষকরা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত ৫০ বছরের কম বয়সী প্রায় ১০ হাজার নারীকে সম্পৃক্ত করে একটি সমীক্ষা চালান। এতে দেখা যায়, গর্ভনিরোধকগুলোতে প্রোজেস্টোজেনের উপস্থিতি স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি প্রায় ২০% থেকে ৩০% বাড়িয়েছে।

আরেক সমীক্ষায় দেখা গেছে, ১৬ থেকে ২০ বছর বয়স, এই মধ্যে পাঁচ বছরের মধ্যে হরমোনজনিত গর্ভনিরোধক গ্রহণকারী নারীরা প্রতি ১লাখে প্রতি আটজন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।

৩৫ থেকে ৩৯ বছর বয়সী নারীরা প্রতি ১ লাখে ২৬৫জন স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিসংখ্যানগত মহামারীবিদ্যার অধ্যাপক ও গবেষণার সহ-লেখক গিলিয়ান রিভস বলেন, আমরা এখানে যা নিয়ে কথা বলছি তা হলো হরমোন ওষুধে ঝুঁকি রয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত ৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে? বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে?
উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ে লন্ডভন্ড দুই শতাধিক ঘরবাড়ি উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ে লন্ডভন্ড দুই শতাধিক ঘরবাড়ি
ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা
শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের সিরিজ জয় শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের সিরিজ জয়
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের
ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে ইরানের হামলা, বাহরাইনে বড় বিস্ফোরণ ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে ইরানের হামলা, বাহরাইনে বড় বিস্ফোরণ
ইরানকে গোপনে সাহায্য করছে চীন ও রাশিয়া ইরানকে গোপনে সাহায্য করছে চীন ও রাশিয়া

আর্কাইভ

যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের যৌথ সামরিক ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
৪০০০ কিমি দূরের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, ইসরায়েলের যুদ্ধবিমান ভূপাতিত
ইরানকে নেতৃত্বশূন্য করতে চাই: যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক কি নতুন পথে?
উপকূলীয় অঞ্চলে ঝড়ে লন্ডভন্ড দুই শতাধিক ঘরবাড়ি
ইরানের সঙ্গে আমাদের যুদ্ধ নয়’: ট্রাম্পকে ইউরোপীয় নেতারা
শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের সিরিজ জয়
ইরানি ‘শাহেদ’কে টেক্কা দিতে মার্কিন ‘লুকাস’ ড্রোন, ট্রাম্পের
ইসরায়েলের বিভিন্ন শহরে ইরানের হামলা, বাহরাইনে বড় বিস্ফোরণ
ইরানকে গোপনে সাহায্য করছে চীন ও রাশিয়া