শিরোনাম:
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

BBC24 News
শনিবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য ইয়েমেনে হামলা চালিয়েছে- জাতিসংঘ
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য ইয়েমেনে হামলা চালিয়েছে- জাতিসংঘ
৩৯৬ বার পঠিত
শনিবার, ১৩ জানুয়ারী ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য ইয়েমেনে হামলা চালিয়েছে- জাতিসংঘ

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: হুতিদের লক্ষ্য করে ইয়েমেনে হামলা চালানোর বিষয়ে আত্মপক্ষ সমর্থন করে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে বক্তব্য দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য। তবে রাশিয়া ও চীন অভিযোগ করেছে, এ দুই পশ্চিমা মিত্র আঞ্চলিক উত্তেজনা বাড়াচ্ছে। নিরাপত্তা পরিষদের অন্য সদস্য দেশগুলোও ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের হামলা নিয়ে নিন্দা জানিয়েছে।

ইরান-সমর্থিত হুতি বিদ্রোহীদের লক্ষ্য করে ইয়েমেনের বিভিন্ন শহরে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের হামলার বিষয়ে গতকাল শুক্রবার নিরাপত্তা পরিষদে বিতর্ক অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় মার্কিন দূত লিন্ডা টমাস গ্রিনফিল্ড বলেন, আন্তর্জাতিক আইন ও জাতিসংঘ সনদের সঙ্গে সংগতি রেখে হামলা চালানো হয়েছে। তিনি আরও বলেন, হুতিদের হামলার সক্ষমতা কমানোর লক্ষ্য নিয়ে এ অভিযান চালানো হয়েছে, যেন তারা (হুতিরা) বেপরোয়াভাবে জাহাজে হামলা অব্যাহত রাখতে না পারে।

লোহিত সাগরে চলাচলকারী জাহাজে হুতিদের হামলার জবাবে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহীদের ব্যবহৃত এলাকাগুলোয় হামলা চালিয়েছে।গতকাল নিরাপত্তা পরিষদে ব্রিটিশ দূত সুসান উডওয়ার্ড বলেন, ‘আমরা আত্মরক্ষার খাতিরে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে মিলিত হয়ে সীমিত আকারে প্রয়োজনীয় ও যুক্তিসংগত ব্যবস্থা নিয়েছি। এ ক্ষেত্রে নেদারল্যান্ডস, কানাডা, বাহরাইন ও অস্ট্রেলিয়া অভিযানে অংশ না নিলেও সমর্থন দিয়েছে।’

নিরাপত্তা পরিষদে রুশ দূত ভাসিলি নেবেনজিয়া অভিযোগ করেন, আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য ইয়েমেনে হামলা চালিয়েছে। এতে আঞ্চলিক উত্তেজনা বেড়েছে।

রুশ দূত আরো বলেন, বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা করাটা অগ্রহণযোগ্য। এ ধরনের হামলা প্রতিরোধ করা এক কথা, আর অন্য রাষ্ট্রে অন্যায্যভাবে ও নির্বিচারে হামলা চালানোটা আরেক কথা।

---এদিকে লোহিত সাগরে চলাচলকারী জাহাজের ওপর ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের হামলা অব্যাহত থাকলে তাদের বিরুদ্ধে আরও সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন জো বাইডেন। গতকাল পেনসিলভানিয়ায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ হুঁশিয়ারি দেন।

বাইডেন সাংবাদিকদের বলেন, ‘হুতিরা যদি এমন জঘন্য কর্মকাণ্ড চালিয়ে যেতে থাকে, তাহলে আমরা নিশ্চিতভাবেই জবাব দেব।’

পেন্টাগনও দাবি করেছে, ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের হামলার কারণে হুতিদের নতুন হামলা চালানোর সক্ষমতা কমেছে। মার্কিন সেনাবাহিনী বলেছে, ২৮টি জায়গার ৬০টি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা করা হয়েছে।

প্রায় এক দশক ধরে ইয়েমেনের বেশির ভাগ জায়গায় নিয়ন্ত্রণ ধরে রেখেছে হুতিরা। তারা আঞ্চলিক জাহাজে হামলা অব্যাহত রাখার ঘোষণা দিয়েছে। হুতিদের হামলার কারণে গত নভেম্বর থেকে শুরু করে এ পর্যন্ত লোহিত সাগর থেকে দুই হাজারের বেশি জাহাজকে অন্যদিকে ঘুরিয়ে দিতে হয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যযুদ্ধে জয় চীনের যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যযুদ্ধে জয় চীনের
ভারত ও পাকিস্তানকে ‘একসঙ্গে নৈশভোজের’ আহ্বান ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভারত ও পাকিস্তানকে ‘একসঙ্গে নৈশভোজের’ আহ্বান ডোনাল্ড ট্রাম্পের
আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিষয়ে যা বলল ওয়াশিংটন আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের বিষয়ে যা বলল ওয়াশিংটন
বাইডেনই হারিয়ে দেন কমলা হ্যারিসকে বাইডেনই হারিয়ে দেন কমলা হ্যারিসকে
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ: উদ্বিগ্ন ভারত : মুখপাত্র রণধীর আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ: উদ্বিগ্ন ভারত : মুখপাত্র রণধীর
সৌদি পৌঁছেই যুবরাজ সালমানের সঙ্গে মিটিং করলেন ট্রাম্প সৌদি পৌঁছেই যুবরাজ সালমানের সঙ্গে মিটিং করলেন ট্রাম্প
অপারেশন সিঁদুর’ শেষ হয়নি, স্থগিত রাখা হয়েছে: মোদি অপারেশন সিঁদুর’ শেষ হয়নি, স্থগিত রাখা হয়েছে: মোদি
শেষ মার্কিন জিম্মিকে মুক্তি দিয়ে ট্রাম্পের প্রতি যে আহ্বান জানাল হামাস শেষ মার্কিন জিম্মিকে মুক্তি দিয়ে ট্রাম্পের প্রতি যে আহ্বান জানাল হামাস
ভারত-পাকিস্তানের সেনা বৈঠকে সীমান্তে গুলি না চালানোর সিদ্ধান্ত হলো ভারত-পাকিস্তানের সেনা বৈঠকে সীমান্তে গুলি না চালানোর সিদ্ধান্ত হলো
নেতানিয়াহু সেনাদের গাজায় যুদ্ধাপরাধ করতে পাঠাচ্ছেন: ইসরাইলের সাবেক সেনাপ্রধান নেতানিয়াহু সেনাদের গাজায় যুদ্ধাপরাধ করতে পাঠাচ্ছেন: ইসরাইলের সাবেক সেনাপ্রধান

আর্কাইভ

কোন আশানুরূপ সিদ্ধান্ত ছাড়াই মালয়েশিয়া- বাংলাদেশ শ্রমিক নিয়োগ মিটিং শেষ!
ইশরাককে মেয়র শপথ পড়ানোর দাবিতে নগর ভবনে তালা
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যযুদ্ধে জয় চীনের
গাজায় অনাহারে ৫৭ শিশুর মৃত্যু, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সতর্কবার্তা
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ: উদ্বিগ্ন ভারত : মুখপাত্র রণধীর
সৌদি পৌঁছেই যুবরাজ সালমানের সঙ্গে মিটিং করলেন ট্রাম্প
হঠাৎ ইসলামাবে ছুটে গেলেন পাকিস্তানের হাইকমিশনার
বিলুপ্ত হলো এনবিআর
শেষ মার্কিন জিম্মিকে মুক্তি দিয়ে ট্রাম্পের প্রতি যে আহ্বান জানাল হামাস
ভারত-পাকিস্তানের সেনা বৈঠকে সীমান্তে গুলি না চালানোর সিদ্ধান্ত হলো