শিরোনাম:
●   ইসরাইলের দুটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় হামলা ইয়েমেনের ●   রাজধানীসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল ভারতের আসাম ●   লন্ডনে উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের ওপর হামলার চেষ্টা ●   জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদের ২০টিতেই জিতল ছাত্রশিবির-সমর্থিত প্যানেল ●   শিল্পী ফরিদা পারভীন মারা গেছেন ●   নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রী সুশীলা কার্কিকে ড. ইউনূসের অভিনন্দন ●   ফেব্রুয়ারির মধ্যেই নির্বাচন: প্রেস সচিব ●   জামায়াতে ইসলামী ‘একটি চিতাবাঘ, যার দাগ বদলায় না’: হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা ●   পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ধর্ম উপদেষ্টার সাক্ষাৎ ●   শিবিরকে পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর অভিনন্দন
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১ আশ্বিন ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ৮ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | সাবলিড » মার্কিনীদের শান্ত থাকার আহ্বান জানালেন জো বাইডেন
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | সাবলিড » মার্কিনীদের শান্ত থাকার আহ্বান জানালেন জো বাইডেন
৭৯১ বার পঠিত
শুক্রবার, ৮ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

মার্কিনীদের শান্ত থাকার আহ্বান জানালেন জো বাইডেন

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রে সদ্য সমাপ্ত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প জেতার পর মার্কিনদের উত্তেজনা কমিয়ে আনা তথা শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। সেই সঙ্গে সাবেক এই প্রেসিডেন্টের ক্ষমতায় ফিরে আসায় উদ্বিগ্ন ডেমোক্র্যাট কর্মী-সমর্থকদের সান্ত্বনা দেওয়ার চেষ্টা চালিয়েছেন তিনি।

এবারের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের কাছে পরাজিত হন বর্তমান ভাইস প্রেসিডেন্ট ও ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমলা হ্যারিস। তাঁর হারে হতাশ হয়ে পড়া হোয়াইট হাউসের কর্মীদের উজ্জীবিত করতে সেখানকার রোজ গার্ডেনে গতকাল বৃহস্পতিবার বক্তব্য দেন জো বাইডেন।

জো বাইডেন তাঁর বক্তব্যে বলেন, ‘বাধা-বিপত্তি আসবেই। (কিন্তু) হাল ছেড়ে দেওয়া ক্ষমার অযোগ্য।’ তিনি বলেন, ‘একটা পরাজয় মানে এ নয় যে আমরা একেবারে হেরে গেছি।’

গত মঙ্গলবারের নির্বাচন যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনী ব্যবস্থার সুসংহত অবস্থাকে প্রমাণ করেছে উল্লেখ করে নিয়মতান্ত্রিক উপায়ে ক্ষমতা হস্তান্তর করারও অঙ্গীকার করেছেন বাইডেন। এ বক্তব্য ও অঙ্গীকারের মধ্য দিয়ে মূলত ট্রাম্পের অতীত কর্মকাণ্ডেরই সমালোচনা করেছেন তিনি।
২০২০ সালে অনুষ্ঠিত প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে বাইডেনের কাছে পরাজিত হওয়ার পর তা মানতে অস্বীকৃতি জানানোর পাশাপাশি ফলাফল উল্টে দেওয়ার চেষ্টা চালিয়েছিলেন ট্রাম্প। ওই নির্বাচনে জালিয়াতির ভিত্তিহীন অভিযোগ এবারের নির্বাচনী প্রচারেও তুলেছেন তিনি।

প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেন, ‘আমি আশা করি, আমরা যা করতে পারি তা হলো, আপনি কাকে ভোট দিয়েছেন, সেটি ব্যাপার নয়। আমরা পরস্পরকে প্রতিপক্ষ না বানিয়ে মার্কিন সহকর্মী হিসেবে বিবেচনা করে কাজ করতে পারি। আসুন, আমরা উত্তেজনা কমিয়ে আনি।’

বাইডেন আরও বলেন, ‘আমি এ-ও আশা করি, আমরা যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনী ব্যবস্থার শুদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলব না। এ ব্যবস্থা সৎ, সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ। এটির ওপর আস্থা রাখা যায়, আর তা আমরা জিতি বা হারি—যেকোনো পরিস্থিতিতে।’

‘বাধা-বিপত্তি আসবেই। (কিন্তু) হাল ছেড়ে দেওয়া ক্ষমার অযোগ্য। একটা পরাজয় মানে এ নয় যে আমরা একেবারে হেরে গেছি।’
-জো বাইডেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট
ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ইতিমধ্যে হোয়াইট হাউসে আসার আমন্ত্রণ জানিয়েছেন বাইডেন। তবে ২০২০ সালে ট্রাম্প বাইডেনের সঙ্গে এমন সৌজন্যমূলক আচরণ করেননি।

প্রসঙ্গত, নির্বাচনকে ঘিরে একে-অপরের কম বিষোদ্‌গার করেননি বাইডেন-ট্রাম্প। তারপরও নির্বাচনে জয়লাভের পর ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানাতে ভোলেননি বাইডেন। বাইডেনের পক্ষ থেকে অভিবাদন পেয়ে খুশি ট্রাম্পও। ট্রাম্পের প্রচারশিবির জানিয়েছে, শিগগিরই বর্তমান প্রেসিডেন্টের সঙ্গে দেখা করবেন তিনি।

গত বুধবার ট্রাম্পের প্রচারশিবিরের যোগাযোগবিষয়ক পরিচালক স্টিভেন চেউং এক বিবৃতিতে বলেন, ‘নির্বাচনে জয়ের পর ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানাতে ফোন করেছিলেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। বর্তমান প্রশাসন ও আগামী প্রশাসনের মধ্যে সুন্দরভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর নিশ্চিত করতে ট্রাম্পকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণও জানিয়েছেন তিনি।’

জো বাইডেন বলেন, তিনি আশা করেন, তাঁরা যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনী ব্যবস্থার শুদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলবেন না। এ ব্যবস্থা সৎ, সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ। এটির ওপর আস্থা রাখা যায়। আর তা তাঁরা জেতেন বা হারেন, যেকোনো পরিস্থিতিতে।
কিছু ডেমোক্র্যাট কর্মী-সমর্থক ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলার পরাজয়ের জন্য প্রেসিডেন্ট বাইডেনকে (৮১) দোষ দিয়ে থাকেন। তাঁদের বক্তব্য, এ বছর বাইডেনের পুনরায় প্রেসিডেন্ট পদে প্রার্থী হওয়া ঠিক হয়নি। ট্রাম্পের সঙ্গে প্রথম মুখোমুখি বিতর্কে হতাশাজনক পারফরম্যান্স দেখানোর পর বাইডেনের বয়স ও মানসিক সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। এর জেরে তুমুল সমালোচনা শুরু হলে গত জুলাইয়ে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেন তিনি। পরে কমলা এ পদে প্রার্থী হন।



আর্কাইভ

রাজধানীসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল ভারতের আসাম
লন্ডনে উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের ওপর হামলার চেষ্টা
জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদের ২০টিতেই জিতল ছাত্রশিবির-সমর্থিত প্যানেল
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ধর্ম উপদেষ্টার সাক্ষাৎ
শিবিরকে পাকিস্তান জামায়াতে ইসলামীর অভিনন্দন
নেপালের নিরাপত্তার নিয়ন্ত্রণ নিলো সেনাবাহিনী
ডাকসু নির্বাচন: ছাত্রশিবিরের সাদিক ভিপি, ফরহাদ জিএস, মহিউদ্দীন এজিএস নির্বাচিত
বিক্ষোভের মুখে নেপালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ
সরকারের উচ্চকক্ষ নিয়ে অনুরোধ রাখেনি বিএনপি
আজ পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)