মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » গাজা যুদ্ধে ব্যর্থতার দায় নিয়ে পদত্যাগপত্র দিলেন ইসরাইলি সেনাপ্রধান
গাজা যুদ্ধে ব্যর্থতার দায় নিয়ে পদত্যাগপত্র দিলেন ইসরাইলি সেনাপ্রধান
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন দখলদার ইসরাইলের সেনাপ্রধান হারজি হালেভি। মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেন তিনি।
টাইমস অব ইসরাইলের এক প্রতিবেদনে জানা গেছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের হামলার ঘটনায় নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা ব্যর্থতার দায় স্বীকার করে পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন হালেভি। তিনি আগামী ৬ মার্চ পদত্যাগ করবেন।
ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে পাঠানো পদত্যাগপত্রে হালেভি লিখেছেন, ‘২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর সকালে ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) আমাদের নাগরিকদের নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হয়েছে। এই ব্যর্থতা আমাকে আজীবন তাড়া করে বেড়াবে।’
গাজায় গত ১৫ মাসের ইসরাইলি আগ্রাসন চলাকালে বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু সরকারের কট্টরপন্থী মন্ত্রীরা হালেভির ব্যাপক সমালোচনা করেছেন। তাদের মতে, গাজায় সামরিক অভিযানের ক্ষেত্রে নমনীয় ভূমিকা পালন করেছেন সেনাপ্রধান। যদিও হালেভির বাহিনী এসময়ে গাজায় গণহত্যা চালিয়েছে বলে অভিযোগ করেছে জাতিসংঘসহ বিশ্বের সব শীর্ষ মানবাধিকার সংস্থা।
কাতার ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে গত ১৯ জানুয়ারি যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার আগপর্যন্ত ইসরাইলি সামরিক বাহিনীর হাতে গাজায় প্রাণ হারিয়েছেন প্রায় ৪৭ হাজার মানুষ, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। এছাড়া এক লাখেরও বেশি ফিলিস্তিনি ইসরাইলের নির্বিচার হামলায় আহত হয়েছেন।




মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
ইরানের পতাকাবাহী জাহাজে যুক্তরাষ্ট্রের হামলা, তেহরানের পাল্টা ড্রোন হামলা
মানুষ ইসরায়েলকে পছন্দ করুক বা না করুক, তেল আবিব ওয়াশিংটনের ‘পরম মিত্র’।
ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বসতে ইসলামাবাদে পৌঁছাল মার্কিন প্রতিনিধিদল
ইরানে মার্কিন যুদ্ধবিমান ভূপাতিতের খবরে ক্ষোভে চিৎকার করতেন ট্রাম্প
হরমুজে জাহাজ চলাচল সম্পন্ন বন্ধ করল ইরান, নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে হামলা
আবারো হরমুজ প্রণালি বন্ধ করল ইরান
সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম ইরানের বাইরে কোথাও যাবে না: তেহরান
হরমুজ প্রণালী পার হলো যাত্রীবাহী প্রমোদতরী,মধ্যপ্রাচ্যে ফিরল মার্কিন রণতরী ‘জেরাল্ড ফোর্ড
বিশ্ববাজারে তেলের দাম কত কমল 