
বুধবার, ৯ জুলাই ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » নেতানিয়াহুকে আকাশপথ দিয়ে আইন লঙ্ঘন করেছে ইতালি, ফ্রান্স, গ্রিস: জাতিসংঘ
নেতানিয়াহুকে আকাশপথ দিয়ে আইন লঙ্ঘন করেছে ইতালি, ফ্রান্স, গ্রিস: জাতিসংঘ
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুকে নিরাপদে যুক্তরাষ্ট্রে যেতে দেওয়ায় ইতালি, ফ্রান্স ও গ্রিসের কড়া সমালোচনা করেছেন জাতিসংঘের বিশেষ দূত ফ্রানচেস্কা আলবানিজ। তার অভিযোগ, এই তিন দেশ আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের (আইসিসি) গ্রেফতারি পরোয়ানার অধীনে থাকা নেতানিয়াহুকে যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার পথে তাদের আকাশসীমা ব্যবহার করতে দিয়েছে। যা আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের শামিল।
বুধবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সের পোস্টে তিনি বলেন, যেহেতু তিনটি দেশই রোম সংবিধির সদস্য দেশ। তাই নেতানিয়াহু তাদের আকাশসীমায় প্রবেশ করলে তাকে গ্রেফতার করতে বাধ্য ছিল তারা। কিন্তু এর পরিবর্তে তারা তাকে ‘নিরাপদ পথ’ দিয়েছে। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, এই ধরনের রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত শুধু আইনের মর্যাদাকেই ক্ষুণ্ন করে না, বরং বিশ্বের সব মানুষের নিরাপত্তাকেও হুমকির মুখে ফেলে। উল্লেখ্য, ইতালি, ফ্রান্স ও গ্রিস রোম সংবিধির স্বাক্ষরদাতা। যা ২০০২ সালে দ্য হেগে প্রতিষ্ঠিত আইসিসিকে বৈধতা দেয়। এই আদালত গত বছর গাজা যুদ্ধ চলাকালে সংঘটিত যুদ্ধাপরাধ ও মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধের অভিযোগে ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহু এবং সাবেক প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াভ গালান্তের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করে। তা সত্ত্বেও এরই মধ্যে কয়েকবার বিদেশ সফরে গেছেন নেতানিয়াহু।
এর আগে চলতি মাসের শুরুর দিকে গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরাইলের চলমান দমন-পীড়ন ও সম্ভাব্য গণহত্যায় সহায়তাকারী ৪৮টি প্রতিষ্ঠানের একটি তালিকা প্রকাশ করেন আলবানিজ। তিনি বলেছেন, যদি কোনো কোম্পানি মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঝুঁকি উপেক্ষা করে কাজ করে, তাহলে তাদের ফৌজদারি দায় হতে পারে। এসব কোম্পানিকে ইসরাইলের সঙ্গে জড়িত কার্যক্রম থেকে বিনিয়োগ প্রত্যাহারের আহ্বান জানান তিনি।