শিরোনাম:
●   বাংলাদেশে বর্তমান পরিস্থিতি আমাদের মানতে হবে: ভারতীয় কূটনীতিক ●   প্রধান উপদেষ্টার জাতিসংঘের সফরে সঙ্গী হচ্ছেন ফখরুল, তাহেরসহ চার রাজনীতিবিদ ●   যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর ●   ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব ইইউর ●   ফেব্রুয়ারিতে একটি বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা ●   গাজায় বড় আকারে স্থল অভিযান শুরু করেছে ইসরায়েল ●   ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতির ঘোষণা লুক্সেমবার্গের ●   হামাস নেতাদের উপর বিদেশে আবারো হামলা চালাতে পারে ইসরায়েল ●   ইসরায়েলকে ঠেকাতে ব্যবস্থা নেবেন আরব-মুসলিম নেতারা ●   তিস্তার জন্য বিশেষজ্ঞ দল পাঠাচ্ছে চীন
ঢাকা, শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৩ আশ্বিন ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ২৫ নভেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘নিভার’
প্রথম পাতা » এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘নিভার’
১১৮৬ বার পঠিত
বুধবার, ২৫ নভেম্বর ২০২০
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘নিভার’

---বিবিসি২৪নিউজ, এশিয়া ডেস্কঃ ভারতে দিকে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘নিভার’। ঘূর্ণিঝড়টি বঙ্গোপসাগরে ঘনীভূত হয়ে তামিলনাড়ু ও পুদুচেরির দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

ভারতের আবহাওয়া দফতর সূত্রের বরাতে সোমবার হিন্দুস্তান টাইমস এ তথ্য জানিয়েছে। ভারতে ঘূর্ণিঝড় নিভার প্রভাবে গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে মঙ্গলবার থেকে টানা বৃষ্টিতে নাজেহাল চেন্নাই। আবহবিদরা আগেই সতর্ক করেছিলেন ঘূর্ণিঝড় নিভার যত এগিয়ে আসবে বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে তামিলনাড়ুর বিভিন্ন প্রান্তে। তবে সবচেয়ে বেশি প্রভাব পড়বে চেন্নাইয়ে।

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস মতোই গত কাল থেকে অবিরাম বৃষ্টি চলছে চেন্নাইয়ে। নীচু এলাকাগুলো ইতিমধ্যেই জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। সেখান থেকে বাসিন্দাদের অন্যত্র সরিয়ে নিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন।

বুধবার সকাল থেকেও দফায় দফায় বৃষ্টি হয়েছে। প্রবল বৃষ্টির জেরে চেম্বারমবক্কম হ্রদের উপর চাপ সৃষ্টি হতে পারে। এমন আশঙ্কা করেই আগে থেকে প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছিল প্রশাসন। বৃষ্টি বাড়তেই এ দিন হ্রদের বাঁধের লকগেট খুলে দেওয়া হয়। আদিয়ার নদীতে প্রাথমিক ভাবে ১ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়। প্রবল বৃষ্টির জেরে বাঁধের জল বিপদসীমার কাছাকাছি পৌঁছনোর আগেই জল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেয় প্রশাসন।বন্যা থেকে শিক্ষা নিয়ে এ বার আগেভাগেই পদক্ষেপ করা হয়েছে বলেই এক প্রশাসনিক আধিকারিক জানিয়েছেন। পাশাপাশি আরও একটা আশঙ্কার কথাও উঠে আসছে। চেম্বারমবক্কম হ্রদের জল আদিয়ার নদীতে ছাড়ার ফলে ফুলে ফেঁপে উঠেছে। তাই নীচু এলাকাগুলিতে বন্যা পরিস্থিতি যাতে সৃষ্টি না হয়, সে দিকটাও সমান ভাবে খেয়াল রাখতে হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন ওই আধিকারিক। এমন একটা পরিস্থিতি আসতে পারে এই আশঙ্কা করে তাই আগেভাগে নদী তীরবর্তী এলাকা থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে দেওয়া হয়েছে।

প্রবল বৃষ্টির জেরে এ দিন সকালেই মেরিনা সমুদ্র সৈকত প্লাবিত হয়েছে। কোনও রকম অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে তামিলনাড়ু সরকার চেন্নাই-সহ ১৩টি জেলায় বৃহস্পতিবার ছুটি ঘোষণা করেছে। চেন্নাই বিমানবন্দর ২৪টি বিমান বাতিল করেছে



আর্কাইভ

বাংলাদেশে বর্তমান পরিস্থিতি আমাদের মানতে হবে: ভারতীয় কূটনীতিক
যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর
ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞার প্রস্তাব ইইউর
গাজায় বড় আকারে স্থল অভিযান শুরু করেছে ইসরায়েল
হামাস নেতাদের উপর বিদেশে আবারো হামলা চালাতে পারে ইসরায়েল
ইসরায়েলকে ঠেকাতে ব্যবস্থা নেবেন আরব-মুসলিম নেতারা
আপনাদের সঙ্গে পূজা উপলক্ষ্যে বছরে একবার সামনাসামনি দেখা হয়: প্রধান উপদেষ্টা
রাজধানীসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল ভারতের আসাম
লন্ডনে উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের ওপর হামলার চেষ্টা
জাকসু নির্বাচনে ২৫ পদের ২০টিতেই জিতল ছাত্রশিবির-সমর্থিত প্যানেল