শিরোনাম:
●   ইরানকে আলোচনার টেবিলে আসতেই হবে : ম্যার্ৎস ●   মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি ●   ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন ●   ৩৭৮১৪ পরিবারকে ফ্যামিলি কার্ডের মাধ্যমে টাকা দেওয়া হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী ●   বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস ●   নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন ●   ইরানে আর হামলা নয়, দীর্ঘমেয়াদী নৌ-অবরোধের প্রস্তুতি নিচ্ছেন ট্রাম্প ●   ড. ইউনূসের ভিভিআইপি মর্যাদা বাতিল হয়নি: প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় ●   ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন ●   নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
ঢাকা, শুক্রবার, ১ মে ২০২৬, ১৭ বৈশাখ ১৪৩৩

BBC24 News
মঙ্গলবার, ৩ আগস্ট ২০২১
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশে টিকা না নিলে শাস্তি
প্রথম পাতা » প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশে টিকা না নিলে শাস্তি
৯০৫ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ৩ আগস্ট ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশে টিকা না নিলে শাস্তি

---বিবিসি২৪নিউজ,নিজস্ব প্রতিবেদক ঢাকাঃ টিকা গ্রহণে কড়াকড়ি আরোপ করেছে বাংলাদেশ। বলা হয়েছে, ১১ই আগস্ট থেকে ১৮ বছরের উর্ধে কেউ টিকা ছাড়া রাস্তায় বের হলে শাস্তির মুখোমুখি হবেন। আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত হয়েছে। মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বৈঠক শেষে এই সিদ্ধান্ত জানান। বলেন, টিকা ছাড়া কেউ কর্মস্থলে আসতে পারবেন না। মন্ত্রী বলেন, স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় আগামী এক সপ্তাহে এক কোটি মানুষকে টিকা দেয়ার ব্যবস্থা করেছে। সুতরাং টিকা ছাড়া ১৮ বছরের উর্ধে কেউ রাস্তায় বের হলে শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে বিবেচিত হবে। উল্লেখ করা যায় যে, ৬৭ লাখ মানুষ রেজিস্ট্রেশন করে টিকার অপেক্ষায় রয়েছেন। টিকা রয়েছে এক কোটি ২০ লাখ। দ্বিতীয় ডোজের অপেক্ষায় ৪৫ লাখ মানুষ।

আন্তঃমন্ত্রণালয় বৈঠকে চলমান লকডাউন আরও পাঁচদিন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। করোনার সংক্রমণ বাড়তে থাকায় পহেলা জুলাই থেকে লকডাউন চলছে। মাঝখানে ঈদের জন্য এক সপ্তাহ শিথিল করা হয়। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ১১ই আগস্ট থেকে সীমিত পরিসরে গণপরিবহন চলবে। জেলা থেকে আগে প্রতিদিন প্রায় ১০০ বাস চলাচল করতো। এখন ৩০ থেকে ৪০টি বাস চলাচল করবে। এটা নিশ্চিত করবে জেলা প্রশাসন। সব দোকানপাট, শপিংমল চালু হবে একই সময়।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক জানান, ৭ই আগস্ট থেকে ওয়ার্ড ও ইউনিয়ন পর্যায়ে ১৪ হাজার কেন্দ্রে একযোগে গণটিকাদান শুরু হবে। মন্ত্রী বলেন, আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় হাসপাতালে ভর্তি করার প্রয়োজন নেই এমন রোগীদের হোটেলে রাখার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। কারণ হাসপাতালে আর জায়গা নেই। হাসপাতালগুলোতে ৯০ শতাংশ রোগী রয়েছেন। আইসিইউ ৯৯ শতাংশ ভরে গেছে। এ কারণে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে একটি ফিল্ড হাসপাতাল তৈরি করা হচ্ছে। যেখানে ৫০০ থেকে ৬০০ শয্যার ব্যবস্থা থাকবে।

করোনার সংক্রমণ রোধে ভারতের উদ্ভাবিত টিকা কোভ্যাক্সিন ট্রায়ালের অনুমতি দেয়া হয়েছে। বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যান্ড রিসার্চ কাউন্সিল এই অনুমোদন দিয়েছে।

বরিশাল শেরেবাংলা চিকিৎসা মহাবিদ্যালয়ের করোনা ইউনিটের সামনে অক্সিজেনের দাবিতে বিক্ষোভ হয়েছে। বাসদ এই বিক্ষোভের আয়োজন করে। এই বিক্ষোভে রোগীদের স্বজনসহ কয়েকশ’ নারী-পুরুষ অংশ নেন। এ সময় বলা হয়, যখন করোনা ইউনিটে অক্সিজেন নিয়ে রোগী ও স্বজনদের মধ্যে হাহাকার চলছে, তখন অক্সিজেন বন্টন নিয়ে নানা অনিয়ম চলছে এই হাসপাতালে।

ওদিকে গত ২৪ ঘণ্টায় করোনাভাইরাসে ২৩৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়ালো ২১ হাজার ৩৯৭ জনে। সর্বশেষ একদিনে নতুন করে শনাক্ত হয়েছেন ১৫ হাজার ৭৭৬ জন।



এ পাতার আরও খবর

মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন
বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস
নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন
নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের
হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আর্কাইভ

মার্কিন বোয়িংয়ের সাথে বাংলাদেশ বিমানের ১৪ টি উড়োজাহাজ কেনার চুক্তি
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় ২৫০০ কোটি ডলার: পেন্টাগন
বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যার পূর্বাভাস
নতুন পদ্ধতিতে জেট ফুয়েল তৈরি করছে চীন
ইরানের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সব ধরনের সহায়তা করবে রাশিয়া- পুতিন
নারীদের ‘এলপিজি কার্ড’ দেবে সরকার: প্রধানমন্ত্রী
মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ‘অবৈধ’ আখ্যা দিয়ে পাল্টা ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি চীনের
হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী