শিরোনাম:
●   ভুটান বাংলাদেশের প্রতিবেশী এবং বন্ধুত্বপূর্ণ দেশ : প্রধান উপদেষ্টা ●   সন্ধ্যায় ঢাকায় দুবার ভূমিকম্প অনুভূত, ভূমিকম্পের সময় কী করবেন, কী করবেন না ●   দেশব্যাপী ভূমিকম্প অনুভূত, ঢাকায় নিহত ৩ ●   মিরপুর টেস্টে শততম ম্যাচে সেঞ্চুরি দিয়েই রাঙালেন মুশফিক ●   বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল, চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে কার্যকর ●   বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনে সামরিক বাহিনী ও পুলিশের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা ●   ফুটবলে ভারতের বিপক্ষে জয় পেল বাংলাদেশ ●   বাংলাদেশে মৃত্যুদণ্ডের বিপক্ষে :জাতিসংঘ ●   পাকিস্তানের নির্দেশেই শেখ হাসিনার রায় হয়েছে: শুভেন্দু ●   হাসিনার বিচার সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত কোনোটিই হয়নি: অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
ঢাকা, রবিবার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫, ৯ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
বুধবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২১
প্রথম পাতা » ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশে ব্রিটিশ কাউন্সিলের ৭০ বছর পূর্তি উদযাপিত
প্রথম পাতা » ইউরোপ | শিরোনাম | সাবলিড » বাংলাদেশে ব্রিটিশ কাউন্সিলের ৭০ বছর পূর্তি উদযাপিত
৮১৯ বার পঠিত
বুধবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২১
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

বাংলাদেশে ব্রিটিশ কাউন্সিলের ৭০ বছর পূর্তি উদযাপিত

---বিবিসি২৪নিউজ,ডেস্কঃ জাতি হিসেবে বাংলাদেশ এ বছর তাদের স্বাধীনতার গৌরবান্বিত ৫০ বছর উদযাপন করছে; পাশাপাশি, এ বছরই ঢাকায় ব্রিটিশ কাউন্সিলের যাত্রার ৭০ বছর পূরণ হয়েছে। যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে দৃঢ় সাংস্কৃতিক মেলবন্ধন উদযাপনের লক্ষ্যে, ব্রিটিশ কাউন্সিল বাংলাদেশ, ব্রিটিশ অ্যাকাডেমী ইন লন্ডনে একটি অনুষ্ঠান আয়োজন করে, যা চতুর্থ ইউকে -বাংলাদেশ স্ট্র্যাটেজিক ডায়ালগের সাথে একত্রে অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত অনুষ্ঠানে, স্কট ম্যাকডোনাল্ড, ব্রিটিশ কাউন্সিল চিফ এক্সিকিউটিভ, মাসুদ বিন মোমেন, ফরেইন সেক্রেটারি, বাংলাদেশ, এইচ ই রবার্ট চ্যাটারটন ডিকসন, বাংলাদেশে নিযুক্ত ব্রিটিশ হাই কমিশনার, এইচ ই সাইদা মুনা তাসনিম, যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত বাংলাদেশী হাইকমিশনার, এবং যুক্তরাজ্য ও বাংলাদেশের অন্যান্য প্রতিনিধি ও বাংলাদেশী প্রবাসী সম্প্রদায়ের ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
ব্রিটিশ কাউন্সিলের প্রধান নির্বাহী স্কট ম্যাকডোনাল্ড তার বক্তব্যে বলেন, “বাংলাদেশের এই অসাধারণ যাত্রার অংশ হতে পেরে আমরা অত্যন্ত গর্বিত। সময়ের সাথে সাথে আস্থার মাধ্যমে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক স্থাপন করে বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মানুষের মাঝে মেলবন্ধন তৈরিতে কাজ করতে পারাটা আমাদের জন্য বিশেষ একটি সুযোগ। গত অর্ধ শতাব্দীতে বাংলাদেশ অসাধারণ সাফল্য অর্জন করেছে এবং বাংলাদেশ ও যুক্তরাজ্যের মধ্যকার সম্পর্কেও অনেক উন্নয়ন ঘটেছে। ব্রিটিশ কাউন্সিল সেই ইতিহাসের অংশ হতে পেরে অত্যন্ত গর্বিত এবং আমরা আগ্রহ নিয়ে এ ইতিহাসের পরবর্তী অধ্যায়ের জন্য অপেক্ষা করছি।”
এ স্ট্র্যাটেজিক ডায়ালগ অনুষ্ঠানে একই সাথে, ‘লন্ডন ১৯৭১: দ্য আনসাং হিরোজ অব দ্য বাংলাদেশ’স লিবারেশন ওয়ার’ ফটোগ্রাফি প্রদর্শনীর একটি উল্লেখযোগ্য অংশও  প্রদর্শিত হয়। এই প্রদর্শনীতে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে লন্ডনের মানুষ যে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিল সে বিষয়ক ৪০টি দুর্লভ ছবি প্রদর্শন করা হয়েছে। বাংলাদেশে চলমান মুক্তিযুদ্ধ তৎকালীন আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ে, বিশেষ করে যুক্তরাজ্যে অবস্থিত বাংলাদেশি প্রবাসীদের মাঝে ব্যাপকভাবে সাড়া ফেলে এবং লন্ডন মুভমেন্ট ছিল তার।



এ পাতার আরও খবর

রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন রুশ সেনাদের আক্রমণপ কঠিন পরিস্থিতির মুখে ইউক্রেন
ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে হাঙ্গেরিতে ট্রাম্প-পুটিন বৈঠক ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে হাঙ্গেরিতে ট্রাম্প-পুটিন বৈঠক
প্রবাসীদের রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা প্রবাসীদের রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে ইতালি: মেলোনি ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে ইতালি: মেলোনি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিল প্রেসিডেন্টের বৈঠক প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রাজিল প্রেসিডেন্টের বৈঠক
রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা রোমে পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন লাসলো ক্রাসনাহোরকাই সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন লাসলো ক্রাসনাহোরকাই
ইতালির প্রধানমন্ত্রীর মেলোনির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক ইতালির প্রধানমন্ত্রীর মেলোনির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
রাশিয়ার ড্রোন প্রবেশের পর পোল্যান্ডের আকাশে যুক্তরাজ্যের যুদ্ধবিমান রাশিয়ার ড্রোন প্রবেশের পর পোল্যান্ডের আকাশে যুক্তরাজ্যের যুদ্ধবিমান
যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর

আর্কাইভ

সন্ধ্যায় ঢাকায় দুবার ভূমিকম্প অনুভূত, ভূমিকম্পের সময় কী করবেন, কী করবেন না
দেশব্যাপী ভূমিকম্প অনুভূত, ঢাকায় নিহত ৩
বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল, চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে কার্যকর
ফুটবলে ভারতের বিপক্ষে জয় পেল বাংলাদেশ
বাংলাদেশে মৃত্যুদণ্ডের বিপক্ষে :জাতিসংঘ
পাকিস্তানের নির্দেশেই শেখ হাসিনার রায় হয়েছে: শুভেন্দু
হাসিনার বিচার সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত কোনোটিই হয়নি: অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী গঠনের জাতিসংঘের সমর্থন
আসাদুজ্জামানের মৃত্যুদণ্ড, চৌধুরী আবদুল্লাহর ৫ বছরের কারাদণ্ডমৃত্যুদণ্ড
শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড