শিরোনাম:
●   ৭ ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে, সচল শাহজালাল বিমানবন্দর ●   শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন, উড়োজাহাজ ওঠানামা স্থগিত ●   শান্তিরক্ষা মিশন থেকে বাংলাদেশের কন্টিনজেন্ট ফেরত পাঠানো নিয়ে প্রশ্ন ●   বাংলাদেশে জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর করলেন প্রধান উপদেষ্টা ও রাজনীতিবিদেরা ●   সংসদ ভবন ঘিরে রেখেছে নিরাপত্তা বাহিনী ●   ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে হাঙ্গেরিতে ট্রাম্প-পুটিন বৈঠক ●   সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ পুলিশের লাঠিপেটা, সংঘর্ষ, ভাঙচুর, আগুন ●   বিশ্বে জলবায়ু পরিবর্তনে দারিদ্র্যে ভুগছে ১১০ কোটি মানুষ: জাতিসংঘ ●   বাংলাদেশে জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর হতে যাচ্ছে শুক্রবার, কী থাকছে এই সনদে ●   সাড়ে ৩০০ ড্রোন-ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা
ঢাকা, রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ৪ কার্তিক ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ১৩ জুন ২০২২
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » শিকাগোতে বন্দুক হামলায় নিহত-৫, যুক্তরাষ্ট্রে পেট্রলের দামে রেকর্ড, প্রভাব মূল্যস্ফীতিতে
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » শিকাগোতে বন্দুক হামলায় নিহত-৫, যুক্তরাষ্ট্রে পেট্রলের দামে রেকর্ড, প্রভাব মূল্যস্ফীতিতে
৬১৪ বার পঠিত
সোমবার, ১৩ জুন ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

শিকাগোতে বন্দুক হামলায় নিহত-৫, যুক্তরাষ্ট্রে পেট্রলের দামে রেকর্ড, প্রভাব মূল্যস্ফীতিতে

 

---বিবিসি২৪নিউজ,মো.সুমন মিয়া : যুক্তরাষ্ট্র থেকে: আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ন্ত্রণ আইন কঠোরতর করা নিয়ে এখনও বিবদমান যুক্তরাষ্ট্রের আইনসভা। বিষয়টি নিয়ে দেশটির বিভিন্ন শহরে বিক্ষোভ সমাবেশও করেছে হাজার হাজার মানুষ। এরই মধ্যে শিকাগো শহরে চলল বন্দুক হামলা। যাতে ৫ জন নিহত এবং ১৯ জন আহত হয়েছেন।

টেক্সাসের পর এবার শিকাগো। সপ্তাহের শেষ দুইটা দিনজুড়ে বিক্ষিপ্ত বন্দুক হামলা চলল যুক্তরাষ্ট্রের এই শহরে। কোথাও পথচলতি সাধারণ মানুষের মাথায় এবং বুকে গুলি করা হয়েছে একেবারে সামনে থেকে। কোথাও আবার গাড়িতে বসা অবস্থাতেই চালকের শরীর লক্ষ্য করে।মাত্র ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে শিকাগোর বিভিন্ন এলাকায় এই ধরনের বিক্ষিপ্ত ঘটনায় পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছে শিকাগো পুলিশ। গুরুতর আহত হয়েছেন ১৯ জন। মৃতদের প্রত্যেকেরই বয়স ২৩-৪০ বছরের মধ্যে। এদের মধ্যে একজন নারীও রয়েছেন।

দিন কয়েক আগে টেক্সাসেই বন্দুকবাজের হামলাায় ২১ জনের মৃত্যু হয়েছে। তারপর থেকেই আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ন্ত্রণ আইন কঠোর করা নিয়ে নতুন করে নড়েচড়ে বসেছে জো বাইডেন প্রশাসন। আইনসভায় এখনও এ নিয়ে রিপাবলিকান এবং লোবার পার্টির মধ্যে বিবাদ চলছে।

তার মধ্যেই শিকাগোয় পর পর বন্দুক হামলার ঘটনা মার্কিন প্রশাসনকে বুঝিয়ে দিল, আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ন্ত্রণ আইন কঠোর করা নিয়ে যত দেরি হবে, ততই ক্ষতি বাড়তে থাকবে।

শুক্রবার শিকাগোয় প্রথম হামলার ঘটনাটি ঘটে সন্ধ্যা ৫টার দিকে। সাউথ জাস্টিনে ২৫ বছরের এক যুবককের বুকে এবং মাথায় গুলি করা হয় একেবারে সামনে থেকে।

একইদিন পরের ঘটনাটি ঘটে এর কয়েক ঘণ্টা পরে রাত ১১টার দিকে। ওয়েস্ট এইটটিনথ স্ট্রিটে গাড়িতে বসে থাকা ২৬ বছরের এক পুরুষ যাত্রীর বুকে গুলি করা হয়। ঘটনাস্থলেই মারা যান তিনি।

শহরের সাউথ অ্যালবানিতে তৃতীয় ঘটনাটি ঘটে দেড় ঘণ্টার মধ্যেই। রাত সাড়ে ১২টার দিকের ওই ঘটনায় ৩৭ বছরের এক নারীর মৃত্যু হয়। ঘটনার সময় গাড়ির ভিতরে বসেছিলেন তিনিও।

এর পর শনিবারও বন্দুক হামলায় আরও দু’টি মৃত্যুর ঘটনা ঘটে শিকাগো শহরে। শনিবার ভোর রাত আনুমানিক আড়াইটায় দক্ষিণ ইন্ডিয়ানার ২৮০০ ব্লকে একটি গাড়ির ভিতরে থাকা ৩৪ বছর বয়সী এক ব্যক্তিকে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় পাওয়া গেছে। গুরুতর অবস্থায় তাকে ইউনিভার্সিটি অফ শিকাগো মেডিকেল সেন্টারে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। পরে তার আঘাতের কারণে তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়।

এরপর শনিবার ভোর রাত আনুমানিক ৩টা ২০ মিনিটে দক্ষিণ ডেমেনের ৮৬০০ ব্লকে প্রাণঘাতী গুলিতে ২৩ বছর বয়সী এক যুবক নিহত এবং অপর তিনজন আহত হয়েছেন।
পুলিশ জানিয়েছে, একাধিক গুলির আঘাতে মারাত্মক আহত হওয়া ২৩ বছর বয়সী যুবকটি অ্যাডভোকেট ক্রিস্ট মেডিকেল সেন্টারে মারা যান।

তবে আহতদের মধ্যে, ৩৯ বছর বয়সী এক ব্যক্তি বাম পায়ে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন এবং ভালো অবস্থায় আছেন। ২৪ বছর বয়সী অপর যুবকও বাম পায়ে এবং পায়ের

যুক্তরাষ্ট্রে পেট্রলের দাম রেকর্ড পরিমাণ বেড়েছে। দেশটিতে এক গ্যালন পেট্রলের দাম শনিবার (১১ জুন) গড়ে পাঁচ ডলার ছাড়ায়। এই প্রথম যুক্তরাষ্ট্রে পেট্রলের দাম এতটা বাড়লো। তাছাড়া এরই মধ্যে মূল্যস্ফীতি গত ৪০ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ হয়েছে।

---আমেরিকান অটোমোবাইল অ্যাসোসিয়েশনের তথ্য অনুযায়ী, শনিবার এক গ্যালন পেট্রলের মূল্য বেড়ে ৫ দশমিক ০০৪ ডলারে দাঁড়ায়। আগের দিন এই দাম ছিল ৪ দশমিক ৯৮৬ ডলার।

এদিকে জ্বালানির দামের এমন ঊর্ধ্বগতির ফলে চাপে পড়েছেন প্রেসিডেন্ট বাইডেনসহ ডেমোক্রেটিক দলের আইনপ্রণেতারা। কারণ চলতি বছরের নভেম্বরে দেশটিতে মধ্যবর্তী নির্বাচন।

যদিও বাইডেন প্রশাসন মূল্য নিয়ন্ত্রণে নানা ধরনের গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিয়েছেন। যার মধ্যে অন্যতম হলো কৌশলগত রিজার্ভ থেকে রেকর্ড সংখ্যক ব্যারেল ছাড় ও তেলের উৎপাদন বাড়ানোর জন্য ওপেককে চাপ। তারপরও দেশটিতে জ্বালানি তেলের দাম নাগালের বাইরে চলে গেছে।

তেলের দাম বেড়ে যাওয়ার পেছনে এক নয় বরং একাধিক কারণ কাজ করছে। রাশিয়ার ইউক্রেইনে আগ্রাসনের জেরে পশ্চিমাবিশ্ব রাশিয়ার জ্বালানির ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। অথচ, রাশিয়া বিশ্বের শীর্ষ তেল রপ্তানিকারক দেশের মধ্যে অন্যতম। বিশ্ব বাজারে রাশিয়ার তেলের যোগান বন্ধ হয়ে যাওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই আতঙ্ক তৈরি হয়েছে, ফলে তেলের চাহিদা বেড়ে গেছে।



এ পাতার আরও খবর

বাংলাদেশ রোহিঙ্গাদের পেছনে আর অর্থ খরচ করতে চাই না: ড. খলিলুর বাংলাদেশ রোহিঙ্গাদের পেছনে আর অর্থ খরচ করতে চাই না: ড. খলিলুর
গাজা নিয়ে ‘যৌথ সমাধান আসছে: ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক শেষে এরদোয়ান গাজা নিয়ে ‘যৌথ সমাধান আসছে: ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক শেষে এরদোয়ান
বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ ‘অকার্যকর, ইউক্রেন যুদ্ধের ‘প্রধান অর্থদাতা’ চীন-ভারত: জাতিসংঘে ট্রাম্প বিশ্বে শান্তি প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ ‘অকার্যকর, ইউক্রেন যুদ্ধের ‘প্রধান অর্থদাতা’ চীন-ভারত: জাতিসংঘে ট্রাম্প
জাতিসংঘে গাজায় নির্যাতিত ও ক্ষুধার্তদের ছবি প্রদর্শন করলেন এরদোয়ান জাতিসংঘে গাজায় নির্যাতিত ও ক্ষুধার্তদের ছবি প্রদর্শন করলেন এরদোয়ান
জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়া,বাকি সব রাষ্ট্রের ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি প্রদান জাতিসংঘে যুক্তরাষ্ট্র ছাড়া,বাকি সব রাষ্ট্রের ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি প্রদান
সাতটি নোবেল পুরস্কার দাবি ট্রাম্পের সাতটি নোবেল পুরস্কার দাবি ট্রাম্পের
যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর যুক্তরাজ্যে ট্রাম্পের নানার বাড়িতে ঐতিহাসিক রাষ্ট্রীয় সফর
নিউইয়র্ক টাইমসের বিরুদ্ধে ১৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করলেন ট্রাম্প নিউইয়র্ক টাইমসের বিরুদ্ধে ১৫ বিলিয়ন ডলারের মামলা করলেন ট্রাম্প
কাতারে ইসরায়েলের হামলায় ‘খুশি নন: ট্রাম্প কাতারে ইসরায়েলের হামলায় ‘খুশি নন: ট্রাম্প
ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারত ও রাশিয়াকে চীনের কাছে হারিয়ে ফেলেছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প

আর্কাইভ

৭ ঘণ্টা পর আগুন নিয়ন্ত্রণে, সচল শাহজালাল বিমানবন্দর
শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন, উড়োজাহাজ ওঠানামা স্থগিত
শান্তিরক্ষা মিশন থেকে বাংলাদেশের কন্টিনজেন্ট ফেরত পাঠানো নিয়ে প্রশ্ন
সংসদ ভবন ঘিরে রেখেছে নিরাপত্তা বাহিনী
ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে হাঙ্গেরিতে ট্রাম্প-পুটিন বৈঠক
সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ পুলিশের লাঠিপেটা, সংঘর্ষ, ভাঙচুর, আগুন
বিশ্বে জলবায়ু পরিবর্তনে দারিদ্র্যে ভুগছে ১১০ কোটি মানুষ: জাতিসংঘ
বাংলাদেশে জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর হতে যাচ্ছে শুক্রবার, কী থাকছে এই সনদে
সাড়ে ৩০০ ড্রোন-ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা
প্রবাসীদের রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা