শিরোনাম:
●   রোহিঙ্গাদের ফেরত পাঠাতে আন্তর্জাতিক জোরালো ও কার্যকর সমর্থন চান তারেক রহমান ●   জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণের কড়া সমালোচনা নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির ●   বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করবেন : প্রধানমন্ত্রী ●   ট্রাম্প-সি বৈঠকে যে-সব অর্জন হয়েছে ●   প্রধানমন্ত্রীকে জাতিসংঘের মহাসচিবের অভিনন্দন ●   বিশ্বকে যুদ্ধ থেকে ‘মুক্ত’ করার দায়িত্ব পালনে জাতিসংঘ ব্যর্থ: ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ●   পরাশক্তিগুলোর অনুধাবন করা উচিত, ক্ষমতা অসীম নয়, বিদায়ী ভাষনে: গুতেরেস ●   আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের ●   নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’ ●   রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখার আহ্বান ইইউ পররাষ্ট্রনীতি প্রধানের
ঢাকা, সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৩ আশ্বিন ১৪৩৩

BBC24 News
সোমবার, ২৫ জুলাই ২০২২
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ
৭৪৩ বার পঠিত
সোমবার, ২৫ জুলাই ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ

---বিবিসি২৪নিউজ, পটুয়াখালী প্রতিনিধি: নিষেধাজ্ঞা শেষে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরা শুরুর প্রথম দিনেই প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে জেলেদের জালে। এতে হাসি ফুটেছে দীর্ঘদিন বসে থাকা পটুয়াখালীর জেলেদের মুখে। সোমবার সাগর থেকে ট্রলার ও নৌকাবোঝাই ইলিশ নিয়ে ফেরেন জেলেরা। এতে কলাপাড়ার মহিপুর-আলীপুর মৎস্যবন্দর এবং রাঙ্গাবালীর চরমোন্তাজ ও মৌডুবি মৎস্যকেন্দ্রের আড়তগুলোয় চাঞ্চল্য ফিরেছে।

ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন মৎস্য ব্যবসায়ী, জেলে, শ্রমিক ও ক্রেতারা। সবার মধ্যেই বইছে উৎসবের আমেজ। সামনের দিনগুলোয় প্রচুর ইলিশ ধরা পড়বে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
স্থানীয় বেলাল কোম্পানির এফবি সাইম ফিশিং বোটের মাঝি নয়া মিয়া বলেন, ‘বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার প্রথম দিনে আমরা ৭২ মণ মাছ পেয়েছি। বিক্রি করেছি ১৫ লাখ টাকায়। অন্য নৌকার জেলেরাও প্রচুর মাছ পেয়েছেন।’

মহিপুর মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক রাজু আহমেদ রাজা বলেন, ‘সাগরে পর্যাপ্ত মাছ আছে। নিষেধাজ্ঞা শেষের প্রথম দিনেই জেলেরা ভালো মাছ পেয়েছেন। বৈরী আবহাওয়া না হলে এ বছর সাগরে প্রচুর মাছ পাওয়া যাবে। এতে জেলেদের সমস্যারও সমাধান হবে।’

মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, মৎস্যসম্পদ সংরক্ষণ ও বংশবিস্তার নিশ্চিতে ২৩ জুলাই মধ্যরাত পর্যন্ত ৬৫ দিন বঙ্গোপসাগরে সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ করে সরকার। সে অনুযায়ী জেলেরা মাছ ধরা থেকে বিরত থাকেন।গত শনিবার মধ্যরাতে নিষেধাজ্ঞা শেষ হলে রোববার ভোর থেকে জেলেরা মাছ ধরতে পাড়ি দেন সাগরে। এ বছর জেলায় নিবন্ধিত ৭৮ হাজার ৬৮০ জেলে সাগরে মাছ শিকার করছেন।



আর্কাইভ

জাতিসংঘে নেতানিয়াহুর ভাষণের কড়া সমালোচনা নিউইয়র্কের মেয়র মামদানির
ট্রাম্প-সি বৈঠকে যে-সব অর্জন হয়েছে
প্রধানমন্ত্রীকে জাতিসংঘের মহাসচিবের অভিনন্দন
নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
জার্মানির আঞ্চলিক নির্বাচনের মূল পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ দিক
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্বনেতাদের সহযোগিতা চাইলেন: বাংলাদেশ
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কার্যত অচল, বিশ্ব পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে: গুতেরেস
জাতিসংঘে বক্তব্য রাখলেন ড. ইউনূস
সব প্রস্তুতি নিয়েও —শেষ মুহূর্তে হুতিদের ওপর হামলা বন্ধ করলেন ট্রাম্প
ইরানের সব এয়ারলাইনসের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা