শিরোনাম:
●   যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থীদের ভর্তি স্থগিত ●   দিল্লিতে মোদি-পুতিন বৈঠক, ভারত-রাশিয়া কি চুক্তি হয়েছে? ●   যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ ●   ফিফা শান্তি পুরস্কার জিতলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প ●   পুতিনের ‘উড়ন্ত ক্রেমলিন’ যেন এক রাজপ্রাসাদ, ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষাসহ অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ভরপুর ●   কেন-স্মার্টফোন-ইন্টারনেট ব্যবহার করেন না পুতিন ●   খালেদা জিয়াকে দেখতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা ●   পদত্যাগ করে ভেনেজুয়েলা ছাড়তে চেয়েছিলেন মাদুরো, রাজি হননি ট্রাম্প-রয়টার্স ●   খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় লন্ডনের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায় ●   বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর নির্বাচন হবে: প্রধান উপদেষ্টা
ঢাকা, শনিবার, ৬ ডিসেম্বর ২০২৫, ২২ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২৫ জুলাই ২০২২
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ
৬৩০ বার পঠিত
সোমবার, ২৫ জুলাই ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ

---বিবিসি২৪নিউজ, পটুয়াখালী প্রতিনিধি: নিষেধাজ্ঞা শেষে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরা শুরুর প্রথম দিনেই প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে জেলেদের জালে। এতে হাসি ফুটেছে দীর্ঘদিন বসে থাকা পটুয়াখালীর জেলেদের মুখে। সোমবার সাগর থেকে ট্রলার ও নৌকাবোঝাই ইলিশ নিয়ে ফেরেন জেলেরা। এতে কলাপাড়ার মহিপুর-আলীপুর মৎস্যবন্দর এবং রাঙ্গাবালীর চরমোন্তাজ ও মৌডুবি মৎস্যকেন্দ্রের আড়তগুলোয় চাঞ্চল্য ফিরেছে।

ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন মৎস্য ব্যবসায়ী, জেলে, শ্রমিক ও ক্রেতারা। সবার মধ্যেই বইছে উৎসবের আমেজ। সামনের দিনগুলোয় প্রচুর ইলিশ ধরা পড়বে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
স্থানীয় বেলাল কোম্পানির এফবি সাইম ফিশিং বোটের মাঝি নয়া মিয়া বলেন, ‘বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার প্রথম দিনে আমরা ৭২ মণ মাছ পেয়েছি। বিক্রি করেছি ১৫ লাখ টাকায়। অন্য নৌকার জেলেরাও প্রচুর মাছ পেয়েছেন।’

মহিপুর মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক রাজু আহমেদ রাজা বলেন, ‘সাগরে পর্যাপ্ত মাছ আছে। নিষেধাজ্ঞা শেষের প্রথম দিনেই জেলেরা ভালো মাছ পেয়েছেন। বৈরী আবহাওয়া না হলে এ বছর সাগরে প্রচুর মাছ পাওয়া যাবে। এতে জেলেদের সমস্যারও সমাধান হবে।’

মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, মৎস্যসম্পদ সংরক্ষণ ও বংশবিস্তার নিশ্চিতে ২৩ জুলাই মধ্যরাত পর্যন্ত ৬৫ দিন বঙ্গোপসাগরে সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ করে সরকার। সে অনুযায়ী জেলেরা মাছ ধরা থেকে বিরত থাকেন।গত শনিবার মধ্যরাতে নিষেধাজ্ঞা শেষ হলে রোববার ভোর থেকে জেলেরা মাছ ধরতে পাড়ি দেন সাগরে। এ বছর জেলায় নিবন্ধিত ৭৮ হাজার ৬৮০ জেলে সাগরে মাছ শিকার করছেন।



আর্কাইভ

যুক্তরাজ্যে বাংলাদেশি ও পাকিস্তানি শিক্ষার্থীদের ভর্তি স্থগিত
দিল্লিতে মোদি-পুতিন বৈঠক, ভারত-রাশিয়া কি চুক্তি হয়েছে?
যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার পরিধি বাড়ছে আর ৩০টির দেশ
ফিফা শান্তি পুরস্কার জিতলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
পুতিনের ‘উড়ন্ত ক্রেমলিন’ যেন এক রাজপ্রাসাদ, ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষাসহ অত্যাধুনিক প্রযুক্তির ভরপুর
খালেদা জিয়াকে দেখতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা
খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় লন্ডনের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়
তুরস্কের মানববিহীন যুদ্ধবিমান,সফল ভাবে লক্ষ্যবস্তুকে আঘাত করতে সক্ষম
নিরাপত্তা উদ্বেগে বিদেশিরা বাংলাদেশে আসতে আগ্রহী না, বিকেএমইএ: উপদেষ্টার দ্বিমত
খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনা করে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির পোস্ট