শিরোনাম:
●   শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল ●   মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী ●   ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে ●   এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি ●   উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে? ●   সরকারের প্রতি সবার অধিকার সমান: প্রধানমন্ত্রী ●   জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন ●   তিন মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সামলাবেন তারেক রহমান ●   জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
ঢাকা, রবিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ৯ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
সোমবার, ২৫ জুলাই ২০২২
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ
প্রথম পাতা » জেলার খবর | পরিবেশ ও জলবায়ু | প্রিয়দেশ | শিরোনাম | সাবলিড » সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ
৬৯২ বার পঠিত
সোমবার, ২৫ জুলাই ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সাগরে ধরা পড়ছে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ

---বিবিসি২৪নিউজ, পটুয়াখালী প্রতিনিধি: নিষেধাজ্ঞা শেষে বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরা শুরুর প্রথম দিনেই প্রচুর ইলিশ ধরা পড়ছে জেলেদের জালে। এতে হাসি ফুটেছে দীর্ঘদিন বসে থাকা পটুয়াখালীর জেলেদের মুখে। সোমবার সাগর থেকে ট্রলার ও নৌকাবোঝাই ইলিশ নিয়ে ফেরেন জেলেরা। এতে কলাপাড়ার মহিপুর-আলীপুর মৎস্যবন্দর এবং রাঙ্গাবালীর চরমোন্তাজ ও মৌডুবি মৎস্যকেন্দ্রের আড়তগুলোয় চাঞ্চল্য ফিরেছে।

ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন মৎস্য ব্যবসায়ী, জেলে, শ্রমিক ও ক্রেতারা। সবার মধ্যেই বইছে উৎসবের আমেজ। সামনের দিনগুলোয় প্রচুর ইলিশ ধরা পড়বে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
স্থানীয় বেলাল কোম্পানির এফবি সাইম ফিশিং বোটের মাঝি নয়া মিয়া বলেন, ‘বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরার প্রথম দিনে আমরা ৭২ মণ মাছ পেয়েছি। বিক্রি করেছি ১৫ লাখ টাকায়। অন্য নৌকার জেলেরাও প্রচুর মাছ পেয়েছেন।’

মহিপুর মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক রাজু আহমেদ রাজা বলেন, ‘সাগরে পর্যাপ্ত মাছ আছে। নিষেধাজ্ঞা শেষের প্রথম দিনেই জেলেরা ভালো মাছ পেয়েছেন। বৈরী আবহাওয়া না হলে এ বছর সাগরে প্রচুর মাছ পাওয়া যাবে। এতে জেলেদের সমস্যারও সমাধান হবে।’

মাছের সুষ্ঠু প্রজনন, উৎপাদন, মৎস্যসম্পদ সংরক্ষণ ও বংশবিস্তার নিশ্চিতে ২৩ জুলাই মধ্যরাত পর্যন্ত ৬৫ দিন বঙ্গোপসাগরে সব ধরনের মাছ ধরা নিষিদ্ধ করে সরকার। সে অনুযায়ী জেলেরা মাছ ধরা থেকে বিরত থাকেন।গত শনিবার মধ্যরাতে নিষেধাজ্ঞা শেষ হলে রোববার ভোর থেকে জেলেরা মাছ ধরতে পাড়ি দেন সাগরে। এ বছর জেলায় নিবন্ধিত ৭৮ হাজার ৬৮০ জেলে সাগরে মাছ শিকার করছেন।



আর্কাইভ

শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল
মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী
ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে
এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি
উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে?
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা