রবিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২২
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | পরিবেশ ও জলবায়ু | ফটোগ্যালারি | শিরোনাম | সাবলিড » পৃথিবীতে ‘শান্তির দুর্ভিক্ষ’ চলছে: পোপ
পৃথিবীতে ‘শান্তির দুর্ভিক্ষ’ চলছে: পোপ
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ বড়দিন উপলক্ষে ক্ষমতাশালী ও সম্পদশালীদের লোভ-লালসা নিয়ে তীব্র সমালোচনা করে খ্রিস্টধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস বলেছেন, পৃথিবীতে শান্তির দুর্ভিক্ষ চলছে। শনিবার ভ্যাটিকান সিটির সেন্ট পিটার্স ব্যাসিলিকায় জড়ো হওয়া পুণ্যার্থীদের উদ্দেশে ইউক্রেন যুদ্ধ ও পৃথিবীতে চলমান সব সংঘাতের দিকে ইঙ্গিত করে তিনি এ কথা বলেন।
ক্যাথলিক ধর্মগুরু বলেন, প্রাণীদেরও তাদের বন্দী খোঁয়াড়ে খাবার দেওয়া হচ্ছে। সেই একই পৃথিবীতে সম্পদ ও ক্ষমতার ক্ষুধায় মাতাল নারী আর পুরুষরা গ্রাস করছে তাদের প্রতিবেশী, এমনকি মা আর বোনদেরও।
তিনি বলেন, কতশত যুদ্ধ আমাদের দেখতে হয়েছে! আর সে সব সংঘাতের শিকার হয়েছে দুর্বল ও অরক্ষিত মানুষ। আমি সবার আগে সেই সব শিশুর কথা মনে করতে চাই যারা যুদ্ধ, দারিদ্র্য আর অবিচারের শিকার।
সতর্ক করে পোপ বলেন, সংকট ও দুর্ভোগের প্রতি পৃথিবী এতোটাই অসংবেদনশীল হয়ে উঠেছে যে, যখন এগুলো ঘটে চলেছে কিন্তু কেউ আমলে নিচ্ছে না।
গত জুন মাসে এক বক্তব্যে তিনি বলেছিলেন, এই যুদ্ধে কোনোভাবে কারো না কারো উস্কানি ছিলো। হয়তো ঠেকানোর চেষ্টা হয়নি। তবে রুশ সৈন্যদের কর্মকাণ্ডকে ‘নৃশংসতা’ বলে এর নিন্দা জানান তিনি।




হংকংয়ে বহুতল ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯
গিনি-বিসাউয়ে ক্ষমতা দখল করল সেনাবাহিনী, প্রেসিডেন্ট গ্রেপ্তার
শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ বিষয়টি পর্যালোচনা করছে ভারত: রণধীর জয়সওয়াল
বিশ্বের জনবহুল শহরের তালিকায় শীর্ষে জাকার্তা ও ঢাকা
বিশ্বের সবচেয়ে জলবায়ু–ঝুঁকিপূর্ণ বাংলাদেশ: বিশ্বব্যাংক
কপ-৩০ চুক্তি থেকে বাদ পড়ল জীবাশ্ম জ্বালানির প্রসঙ্গ
জাতিসংঘের জলবায়ু সম্মেলনে দরিদ্র দেশের জন্য অর্থায়ন বাড়াতে সম্মতি
শেষ হলো জাতিসংঘের কপ-৩০ জলবায়ু সম্মেলন, ফলাফল কী
বিল সি-৩ আইনে, নাগরিকত্ব পাওয়া সহজ করছে কানাডা
পাকিস্তানে সামরিক বাহিনীর সদর দপ্তরে আত্মঘাতী হামলা 