সোমবার, ২২ মে ২০২৩
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » মহাকাশে নারী নভোচারী পাঠিয়েছে- সৌদি আরব
মহাকাশে নারী নভোচারী পাঠিয়েছে- সৌদি আরব
বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রথমবারের মতো এক নারী নভোচারীকে মহাকাশে পাঠালো সৌদি আরব। রায়ানাহ বার্নাবি নামের ওই নারী পেশায় স্তন ক্যান্সারের চিকিৎসক। রায়ানার সঙ্গে আছেন আরেক পুরুষ নভোচারী আলী আল-কারনি। তিনি যুদ্দবিমানের পাইলট।
ইলন মাস্কের মালিকানাধীন স্পেস এক্সের একটি রকেটে চড়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনের (আইএসএস) উদ্দেশ্যে রওনা হন এই দুই সৌদি নভোচারী। তাদের লঞ্চ নিয়ে একটি রকেট রবিবার আইএসএসে ভিড়েছে বলে জানিয়েছে মার্কিন মহাকাশ সংস্থা নাসা।
এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডার পূর্ব উপকূলের কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে স্পেসএক্স ফ্যালকন-৯ রকেট গগনবিদারি শব্দ করে যাত্রা শুরু করে। দুই সৌদি নভোচারীর সঙ্গে আছেন নাসার সাবেক মহাকাশচারী পেগি হুইটস ও আমেরিকান উদ্যোক্তা জন শফনার।
আরব নিউজ বলেছে, সৌদি আরব দেশটির প্রথম নারী মহাকাশচারী রায়ানাহ বার্নাভিকে দিয়ে ইতিহাস গড়েছে। নভোচারীরা আইএসএসে তাদের আট দিনের অবস্থানের সময় ২০টি গবেষণা পরিচালনা করবেন। এর মধ্যে ১৪টি সৌদি বিজ্ঞানীদের প্রকল্প। এসব প্রক্ল্প মানব দেহতত্ত্ব, কোষ জীববিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি উন্নয়নের মতো বিভিন্ন ক্ষেত্র সংশ্লিষ্ট।
এদিকে মহাকাশ যাত্রার আগে রায়ানাহ বার্নাবি তার দেশের প্রথম নারী মহাকাশচারী হিসাবে সৌদি সরকার এবং সৌদি স্পেস কমিশনের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন। এমন সুযোগকে তিনি প্রত্যেক মানুষের জন্য একটি স্বপ্ন বলে বর্ণনা করেন।




যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ
মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি চায় না ইসরায়েল,চিরস্থায়ী যুদ্ধের’ ছক তৈরি নেতানিয়াহু সরকারের
ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’
ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পকে ‘ব্যাপক সহায়তা’ দিচ্ছে “নেটো”: মার্ক রুটে
হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান
চুক্তি না মানলে আরও ভয়াবহ হামলা হবে: ট্রাম্প
অনুমতি ছাড়া হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাওয়া জাহাজকে হামলার ‘লক্ষ্যবস্তু বানানোর’ সতর্কতা ইরানের
দিল্লিতে জয়শঙ্করের সঙ্গে খলিলুর রহমানের আনুষ্ঠানিক বৈঠক
যুদ্ধে ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ অর্জনের দাবি ইরানের
সন্ত্রাসবিরোধী আইনের সংশোধনী বিল পাস, নিষিদ্ধই থাকছে আওয়ামী লীগের কার্যক্রম 