শিরোনাম:
●   শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল ●   মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী ●   ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে ●   এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি ●   উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে? ●   সরকারের প্রতি সবার অধিকার সমান: প্রধানমন্ত্রী ●   জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির ●   পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন ●   তিন মন্ত্রণালয় ও বিভাগ সামলাবেন তারেক রহমান ●   জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
ঢাকা, রবিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১০ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » ফ্রান্সের নতুন প্রধানমন্ত্রী ফ্রাঁসোয়া বায়রু
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » ফ্রান্সের নতুন প্রধানমন্ত্রী ফ্রাঁসোয়া বায়রু
৩৫১ বার পঠিত
শুক্রবার, ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ফ্রান্সের নতুন প্রধানমন্ত্রী ফ্রাঁসোয়া বায়রু

---বিবিসি২৪নিউজ,ইইউ প্রতিনিধি: ফ্রান্সের নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মধ্যপন্থী মোডেম পার্টির প্রবীণ নেতা ও দীর্ঘদিনের মিত্র ফ্রাঁসোয়া বায়রুকে নিয়োগ দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। এতে চলমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার মধ্যে ম্যাক্রোঁর শাসনামলে চতুর্থ প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন বায়রু। খবর রয়টার্সের

মূলত, গত সপ্তাহে পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোটে হেরে দায়িত্ব গ্রহণের মাত্র তিন মাসের মধ্যে পদত্যাগ করতে বাধ্য হন সাবেক প্রধানমন্ত্রী মিশেল বার্নিয়ে। এতে আধুনিক ফ্রান্সের ইতিহাসে যে কোনো প্রধানমন্ত্রীর চেয়ে কম শাসনামল তার।

বার্নিয়ের পতনের পেছনে মূল কারণ ছিল তার প্রস্তাবিত বাজেট, যা ৬০ বিলিয়ন ইউরোর ঘাটতি কমানোর জন্য তৈরি হয়েছিল। এ বাজেট পাস করতে তিনি সংসদে বিশেষ ক্ষমতা ব্যবহার করায় বিরোধী দলগুলো ক্ষুব্ধ হয়ে ওঠে।

ফ্রান্সের ডানপন্থি দল জাতীয় র‍্যালি (আরএন) এবং বামপন্থি নিউ পপুলার ফ্রন্ট (এনএফপি) একযোগে এই বাজেটের বিরোধিতা করেছে। আরএন নেতা মেরিন লে পেন বাজেটটিকে ‘ফরাসিদের জন্য ক্ষতিকর’ বলে উল্লেখ করেন।

এদিকে বিরোধীরা ম্যাক্রোর পদত্যাগের দাবিও তুলেছেন, যদিও তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, তিনি পদত্যাগ করবেন না। আগামী জুলাইয়ের আগে নতুন সংসদ নির্বাচন সম্ভব নয়, তাই এ অচলাবস্থা আরও কিছুদিন চলতে পারে।

অন্যদিকে, ম্যাক্রোঁ আশা করবেন বায়রু অন্তত জুলাই পর্যন্ত অনাস্থা ভোট রোধ করতে পারবেন, যখন ফ্রান্স একটি নতুন সংসদীয় নির্বাচন করতে সক্ষম হবে, তবে প্রেসিডেন্ট হিসেবে তার নিজের ভবিষ্যত অনিবার্যভাবে প্রশ্নবিদ্ধ হবে যদি সরকার আবার পতন হয়।

ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট (মোডেম) পার্টির প্রতিষ্ঠাতা বায়রু, দলটি ২০১৭ সাল থেকে ম্যাক্রোঁর ক্ষমতাসীন জোটের একটি অংশ ছিল।

২০১৭ সালে বায়রুকে ফ্রান্সের বিচার মন্ত্রী নিযুক্ত করেছিলেন ম্যাক্রোঁ। কিন্তু বায়রু তার দলের সংসদীয় সহকারীদের কথিত প্রতারণামূলক কর্মসংস্থানের তদন্তের মধ্যে মাত্র কয়েক সপ্তাহ পরে পদত্যাগ করেছিলেন। এ বছর তিনি সেই অভিযোগ থেকে খালাস পেয়েছেন।

বায়রু ফ্রান্সের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর পাউ-এর মেয়র হিসেবে দীর্ঘদিন দায়িত্ব পালন করেছেন। এছাড়া তিনবার প্রেসিডেন্ট পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতাও করেছেন তিন।



এ পাতার আরও খবর

জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির জেনেভায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পরমাণু আলোচনা: মার্কিন রণতরিগুলো ডুবিয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি খামেনির
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০ কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় হাই স্কুলে গুলি, নিহত ১০
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশের জন্য ভারত–ম্যাচ বয়কটের সিদ্ধান্ত, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ আর্থিক সংকটের মুখে জাতিসংঘ
সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার সাউথ আফ্রিকা থেকে ইসরায়েলের শীর্ষ কূটনীতিককে বহিষ্কার
ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’ ট্রাম্পের হুমকির জবাবে ইরান বলল ‘প্রস্তুত’
নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী নজরদারি ও নিরাপত্তা প্রয়োজন : গ্রিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী

আর্কাইভ

শহীদ মিনারে সর্বস্তরের মানুষের ঢল
মাতৃভাষা দিবসের স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী
ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক, বাংলাদেশকে বিকল্প পথ খুঁজতে হবে
এলডিসি উত্তরণ ৩ বছর স্থগিত চেয়ে জাতিসংঘে নতুন সরকারের চিঠি
উপদেষ্টাদের দপ্তর বণ্টন, কে কোন দায়িত্বে?
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানকে চীন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর অভিনন্দন
জাতীয় স্মৃতিসৌধে নতুন প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা সৌজন্য সাক্ষাৎ
নতুন মন্ত্রীসভায় কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন
রাষ্ট্রপতির কাছে শপথ নিলেন মন্ত্রিসভার নতুন সদস্যরা