শিরোনাম:
●   ইরান যুদ্ধ ঘিরে সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ও পাকিস্তান সেনাপ্রধানের জরুরি বৈঠক ●   ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: লাখ লাখ ইসরায়েলি বাংকারে ●   ইরান যুদ্ধের বিরুদ্ধে অধিকাংশ জার্মান ●   নতুন প্রজন্মের’ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইসরায়েলের বিমানবন্দরে হামলা: ইরান ●   জাতিসংঘের ৮১তম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রার্থীর পক্ষে সমর্থন কূটনীতিকদের সঙ্গে ইফতারে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ●   ইরান আর আমেরিকার অস্ত্রভাণ্ডার কি ফুরিয়ে আসছে? ●   ইসরায়েলে আঘাত হেনেছে ইরানের ক্লাস্টার ব্যালাস্টিক মিসাইল ●   ইরান নয়, সাইপ্রাসের ব্রিটিশ ঘাঁটিতে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল ●   ইরানের পরবর্তী নেতা নির্বাচনে আমাকে যুক্ত থাকতে হবে: ট্রাম্প ●   যুদ্ধে ইরানের নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র কি ফাঁদে পড়ল
ঢাকা, শনিবার, ৭ মার্চ ২০২৬, ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২

BBC24 News
রবিবার, ৩০ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ভারত মহাসাগরে মার্কিন পারমাণবিক যুদ্ধবিমান, লক্ষ্য ইরান?
প্রথম পাতা » আমেরিকা | আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » ভারত মহাসাগরে মার্কিন পারমাণবিক যুদ্ধবিমান, লক্ষ্য ইরান?
৩৬০ বার পঠিত
রবিবার, ৩০ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারত মহাসাগরে মার্কিন পারমাণবিক যুদ্ধবিমান, লক্ষ্য ইরান?

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: কমপক্ষে চারটি দূরপাল্লার ‘স্টিলথ বি-টু স্পিরিট’ বোমারু বিমান ভারত মহাসাগরের ব্রিটিশ দ্বীপ ডিয়েগো গার্সিয়ায় পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। স্যাটেলাইট চিত্র বিশ্লেষণ করে সংবাদমাধ্যম এপি এ তথ্য জানতে পেরেছে।

জানা গেছে, পারমাণবিক বোমা বহনে সক্ষম বি-টু বিমানের এক চতুর্থাংশই এখন ওই ঘাঁটিতে মোতায়েন করা হয়েছে। মার্কিন সেনাবাহিনীর এই যুদ্ধংদেহী প্রস্তুতি কার জন্য? লক্ষ্য তবে ইরান!

দুই মাস আগেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ খামেনিকে উদ্দেশ্য করে প্রকাশ্যে কড়া হুঁশিয়ারি দেন।

তিনি বলেছিলেন, ইরানকে তার কথিত পারমাণবিক অস্ত্র কর্মসূচি বাতিল করতে হবে এবং মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে কথিত প্রক্সি সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোকে সমর্থন দেওয়া বন্ধ করতে হবে।
খামেনিও তীব্র ভাষায় অঙ্গীকার করেন যে, মার্কিন ঔদ্ধত্যের কাছে ইরান মাথা নত করবে না।

আর এমন উত্তেজনাময় পরিস্থিতিতে ইরানের দোরগোড়ায় যুক্তরাষ্ট্র স্টিলথ বিমান মোতায়েন করেছে।

এই সপ্তাহের শুরুতে ডিয়েগো গার্সিয়া ঘাঁটিতে তিনটি যুদ্ধবিমান দেখা গেছে।

কান পাবলিক ব্রডকাস্টার উল্লেখ করেছে যে, বিমানগুলো ইরানের আঘাত করার মতো দূরত্বে প্রায় দুই হাজার মেইল দূরে রাখা হয়েছে। এর ফলে মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন মিত্রদের সামরিক ঘাঁটি ব্যবহার না করেই বিমানগুলো ওই অঞ্চলে ব্যবহার করা যাবে। আর বিমানগুলো ইরান-সমর্থিত বলে পরিচিত গোষ্ঠীর আক্রমণের আওতার বাইরেও থাকছে।

প্রচলিত এবং পারমাণবিক দুই ধরনেরই বোমা বহন করতে সক্ষম বি-টু স্টিলথ বোমারু বিমান মার্কিন অস্ত্রাগারের সবচেয়ে উন্নত বিমানগুলোর একটি। প্রতিপক্ষের দেশের গভীরে প্রবেশ করে ধ্বংসলীলা চালানোর জন্য এই যুদ্ধবিমান ডিজাইন করা হয়েছে। প্রচলিত শনাক্তকরণ ব্যবস্থায় বিমানটি সহজে ধরা পড়ে না।

যুক্তরাজ্যের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ডেইলি টেলিগ্রাফ জানিয়েছে, সম্প্রতি ব্রিটিশ ওই দ্বীপের নৌ-ঘাঁটিতে বি-টু বোম্বার ও সি-সেভেনটিন কার্গো বিমান মোতায়েন করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম আরটি নিউজ জানিয়েছে, বিমানগুলোর জ্বালানির যোগান দিতে ১৮টি রিফুয়েলিং ট্যাংকারও পাঠানো হয়েছে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের এই যুদ্ধবিমান মোতায়েনের খবরে কড়া বার্তা দিয়েছে ইরান। দেশটির জ্যেষ্ঠ এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে টেলিগ্রাফ জানিয়েছে, যখন সময় ঘনিয়ে আসবে, তখন কে মার্কিন, কে ব্রিটিশ আর কে তুর্কি, সেই হিসাব করা হবে না। ইরানে হামলার জন্য মার্কিনিরা যারই ঘাঁটি ব্যবহার করুক, তা লক্ষ্য করেই পাল্টা হামলা হবে।

উল্লেখ্য, বাইডেন প্রশাসন গত বছর ইয়েমেনের হুতিদের লক্ষ্যবস্তুতে কনভেনশনাল বোমাসহ বি-টু বিমান ব্যবহার করেছিল। বর্তমানে বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস হ্যারি এস. ট্রুম্যান ব্যবহার করে লোহিত সাগর থেকে হুতিদের ওপর আক্রমণ করা হচ্ছে। এখন মার্কিন সামরিক বাহিনী এশিয়ায় অবস্থান করা বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস কার্ল ভিনসনকে মধ্যপ্রাচ্যে আনার পরিকল্পনা করছে।



এ পাতার আরও খবর

ইরানের পরবর্তী নেতা নির্বাচনে আমাকে যুক্ত থাকতে হবে: ট্রাম্প ইরানের পরবর্তী নেতা নির্বাচনে আমাকে যুক্ত থাকতে হবে: ট্রাম্প
যুদ্ধে ইরানের নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র কি ফাঁদে পড়ল যুদ্ধে ইরানের নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র কি ফাঁদে পড়ল
পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক
ইরানে আরও ‘কঠোর আক্রমণ শিগগিরই’: ট্রাম্প ইরানে আরও ‘কঠোর আক্রমণ শিগগিরই’: ট্রাম্প
বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে ‘চালবাজি’ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে চড়া শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের
তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র তারেক রহমানকে বিজয়ের শুভেচ্ছা,মার্কিন দূতাবাসের, একসঙ্গে কাজ করতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র
জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প জেফ্রি এপস্টিন অধ্যায় ছেড়ে আমেরিকার এগিয়ে যাওয়া উচিত: ট্রাম্প
নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার নির্বাচনের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তি করবে অন্তর্বর্তী সরকার
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেকে বেরিয়ে গেল যুক্তরাষ্ট্র
আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস আগামী নির্বাচনে জামায়াত ভালো ফলাফল করবে :মার্কিন কূটনীতিকের অডিও ফাঁস

আর্কাইভ

ইরান যুদ্ধ ঘিরে সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ও পাকিস্তান সেনাপ্রধানের জরুরি বৈঠক
ইরানের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: লাখ লাখ ইসরায়েলি বাংকারে
ইরান যুদ্ধের বিরুদ্ধে অধিকাংশ জার্মান
নতুন প্রজন্মের’ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ইসরায়েলের বিমানবন্দরে হামলা: ইরান
জাতিসংঘের ৮১তম অধিবেশনে বাংলাদেশের প্রার্থীর পক্ষে সমর্থন কূটনীতিকদের সঙ্গে ইফতারে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
ইরান আর আমেরিকার অস্ত্রভাণ্ডার কি ফুরিয়ে আসছে?
ইসরায়েলে আঘাত হেনেছে ইরানের ক্লাস্টার ব্যালাস্টিক মিসাইল
ইরান নয়, সাইপ্রাসের ব্রিটিশ ঘাঁটিতে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল
যুদ্ধে ইরানের নতুন কৌশলে যুক্তরাষ্ট্র কি ফাঁদে পড়ল
পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী পল কাপুরের বৈঠক