শিরোনাম:
●   ৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ ●   প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন ●   ইরানের পরমাণু সমৃদ্ধকরণ চলবে: ইরাভানি ●   ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল ●   ৩৭৮ যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতির তালিকা প্রায় চূড়ান্ত ●   সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট ●   বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন ●   ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে ফতোয়া জারিি করেছে ইরান ●   মামদানিকে কেন যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে চায় রিপাবলিকানরা? ●   ইরান আবারো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে পারে: আইএইএ প্রধান
ঢাকা, মঙ্গলবার, ১ জুলাই ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

BBC24 News
শুক্রবার, ১০ মার্চ ২০২৩
প্রথম পাতা » অস্ট্রেলিয়া | আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রাপ্ত ডিগ্রির স্বীকৃতি দেবে অস্ট্রেলিয়া
প্রথম পাতা » অস্ট্রেলিয়া | আর্ন্তজাতিক | এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রাপ্ত ডিগ্রির স্বীকৃতি দেবে অস্ট্রেলিয়া
১১৯২ বার পঠিত
শুক্রবার, ১০ মার্চ ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রাপ্ত ডিগ্রির স্বীকৃতি দেবে অস্ট্রেলিয়া

---বিবিসি২৪নিউজ,অমিত ঘোষ দিল্লি থেকে: ভারতীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রাপ্ত ডিগ্রিকে স্বীকৃতি দেবে অস্ট্রেলিয়া। ভারতীয় ডিগ্রি দেখিয়েই ভর্তি হওয়া যাবে অস্ট্রেলীয় কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়ে, পাওয়া যাবে চাকরিও। একইভাবে অস্ট্রেলিয়ায় পাওয়া ডিগ্রিকে কাজে লাগানো যাবে ভারতের মাটিতে।

চার দিনের সফরে বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্তনি আলবানিজ।

এই সফরে এসেই তিনি জানিয়েছেন, “অস্ট্রেলিয়া-ভারত শিক্ষাগত যোগ্যতা স্বীকৃতির বিষয়ে সমঝোতা চুক্তি সইয়ের কাজ চূড়ান্ত করেছে দুই দেশের সরকার।
পাশাপাশি মুম্বাইয়ে ভারত-অস্ট্রেলিয়া সিইও মঞ্চের অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দিতে গিয়ে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, “দু’দেশের মধ্যে সই হওয়া অর্থনৈতিক এবং বাণিজ্যিক সহযোগিতামূলক চুক্তি একটি বদল নিয়ে আসা চুক্তি। বিনিয়োগ এবং বাণিজ্যের ক্ষেত্রে যা পরবর্তী ধাপ খুলে দেবে। ”

বৃহস্পতিবার রাতে গুজরাট থেকে মুম্বাই হয়ে দিল্লি পৌঁছেছেন আলবানিজ।

আজ শুক্রবার ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে শীর্ষ বৈঠক করবেন। গুজরাটের গান্ধীনগরের গিফট সিটিতে অস্ট্রেলিয়ার ডিকিন বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি আন্তর্জাতিক শাখা ক্যাম্পাস স্থাপনের পরিকল্পনা রয়েছে। সেই সংক্রান্ত এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে আলবানিজ ভারত-অস্ট্রেলিয়া পারস্পরিক শিক্ষাগত যোগ্যতা স্বীকৃতি পদ্ধতি চালুর কথা ঘোষণা করেছেন অস্ট্রেলীয় প্রধানমন্ত্রী। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ভূপেন্দ্র পাটেল এবং রাজ্যপাল আচার্য দেবব্রত।

---অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য, “শিক্ষা ক্ষেত্রে আমাদের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি ঘটেছে। আমরা অস্ট্রেলিয়া-ভারত শিক্ষাগত যোগ্যতা স্বীকৃতি পদ্ধতি চূড়ান্ত করেছি। এই নতুন পদ্ধতির অর্থ, আপনি যদি ভারতীয় শিক্ষার্থী হন এবং অস্ট্রেলিয়ায় পড়াশোনা করেন, তা হলে দেশে ফিরে আসার পরে আপনার কষ্টার্জিত ডিগ্রি স্বীকৃতি পাবে। অস্ট্রেলিয়ায় ভারতীয় প্রবাসীদের সংখ্যাও নেহাত কম নয়, প্রায় পাঁচ লাখ। ক্রমে এই সংখ্যা আরও বাড়ছে।

---আপনি যদি এই প্রবাসী ভারতীয়দের একজন হয়ে থাকেন, আপনার ভারতীয় যোগ্যতাও অস্ট্রেলিয়ায় স্বীকৃতি পাবে। ”
অস্ট্রেলিয়ায় পড়তে ইচ্ছুক ভারতীয় শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন বৃত্তি দেওয়ার কথাও ঘোষণা করেছেন আলবানিজ। তিনি বলেন, “আমি একটি নতুন বৃত্তির ঘোষণা করছি– মৈত্রী বৃত্তি। ভারতীয় শিক্ষার্থীরা অস্ট্রেলিয়ায় চার বছর পর্যন্ত পড়াশোনা করার জন্য এই বৃত্তি পাবেন। এই বৃত্তিটি বৃহত্তর মৈত্রী প্রকল্পের অংশ। অস্ট্রেলিয়া এবং ভারতের মধ্যে সাংস্কৃতিক, শিক্ষাগত এবং সম্প্রদায়গত সম্পর্ককে জোরদার করার লক্ষ্যে এই প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে।



এ পাতার আরও খবর

ঢাকায় ভিসা কার্যক্রম আবারও চালু করায় অস্ট্রেলিয়াকে ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার ঢাকায় ভিসা কার্যক্রম আবারও চালু করায় অস্ট্রেলিয়াকে ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার
বাংলাদেশ থেকেই ভিসা ইস্যু করবে অস্ট্রেলিয়া বাংলাদেশ থেকেই ভিসা ইস্যু করবে অস্ট্রেলিয়া
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত অস্ট্রেলিয়া: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা রোহিঙ্গা ইস্যুতে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত অস্ট্রেলিয়া: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
অস্ট্রেলিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, দুই বিদেশি পর্যটকসহ নিহত ৩ অস্ট্রেলিয়ায় বিমান বিধ্বস্ত, দুই বিদেশি পর্যটকসহ নিহত ৩
অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বিশাল অঞ্চল অস্ট্রেলিয়ায় ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে বিশাল অঞ্চল
নিউ জিল্যান্ডসহ আরো ১০ মিশন খুলছে বাংলাদেশ নিউ জিল্যান্ডসহ আরো ১০ মিশন খুলছে বাংলাদেশ
বাংলাদেশের বন্যার্তদের জন্য ১০ লাখ অস্ট্রেলিয়ান ডলার সহায়তা বাংলাদেশের বন্যার্তদের জন্য ১০ লাখ অস্ট্রেলিয়ান ডলার সহায়তা
ভ্রমণের জন্য পাঁচ বছরের ভিসা চালু করছে চীন-অস্ট্রেলিয়া ভ্রমণের জন্য পাঁচ বছরের ভিসা চালু করছে চীন-অস্ট্রেলিয়া
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডকে হারালো অস্ট্রেলিয়া টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডকে হারালো অস্ট্রেলিয়া
অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেনি ওং ঢাকায় এসেছেন অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেনি ওং ঢাকায় এসেছেন

আর্কাইভ

৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ, ১৬৯০ জনকে ক্যাডার পদে নিয়োগ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন
ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-ইউএনওদের নেতৃত্বে বাতিল
৩৭৮ যুগ্ম সচিব থেকে অতিরিক্ত সচিব পদে পদোন্নতির তালিকা প্রায় চূড়ান্ত
সার্কের বিকল্প জোট গড়ছে চীন-পাকিস্তান, বাংলাদেশ: রিপোর্ট
বাংলাদেশে জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় উপদেষ্টা পরিষদে অনুমোদন
গাজা ইসরাইলের আগ্রাসনে ১ লাখ ফিলিস্তিনি নিহত: হারেৎজ
বাংলাদেশ থেকে স্থলপথে ৯ ধরনের পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
গঙ্গা চুক্তি সংশোধন চায় ভারত
বাংলাদেশে রিজার্ভ ৩০ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল