শিরোনাম:
●   বিশ্বকে যুদ্ধ থেকে ‘মুক্ত’ করার দায়িত্ব পালনে জাতিসংঘ ব্যর্থ: ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট ●   পরাশক্তিগুলোর অনুধাবন করা উচিত, ক্ষমতা অসীম নয়, বিদায়ী ভাষনে: গুতেরেস ●   আইসিসির সব সদস্যকে পদত্যাগের আহ্বান ট্রাম্পের ●   নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’ ●   রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখার আহ্বান ইইউ পররাষ্ট্রনীতি প্রধানের ●   জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম উদ্বোধনী অধিবেশনে যোগ দিলেন প্রধানমন্ত্রী ●   জার্মানির আঞ্চলিক নির্বাচনের মূল পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ দিক ●   রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্বনেতাদের সহযোগিতা চাইলেন: বাংলাদেশ ●   জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কার্যত অচল, বিশ্ব পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে: গুতেরেস ●   জাতিসংঘে বক্তব্য রাখলেন ড. ইউনূস
ঢাকা, শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০ আশ্বিন ১৪৩৩

BBC24 News
শনিবার, ২৬ আগস্ট ২০২৩
প্রথম পাতা » এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতে আগামী নির্বাচনে জয়ের পথেই মোদি: জরিপ
প্রথম পাতা » এশিয়া-মধ্যপ্রাচ্য | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম | সাবলিড » ভারতে আগামী নির্বাচনে জয়ের পথেই মোদি: জরিপ
৫২৪ বার পঠিত
শনিবার, ২৬ আগস্ট ২০২৩
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ভারতে আগামী নির্বাচনে জয়ের পথেই মোদি: জরিপ

---বিবিসি২৪নিউজ,অনলাইন ডেস্ক: ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের ফলে বিশ্বব্যাপী বেড়েছে মূল্যস্ফীতি এবং মুদ্রাস্ফীতি। এর প্রভাব প্রতিবেশী ভারতসহ বাংলাদেশেও বিদ্যমান। কিন্তু ভারতে উচ্চ মূল্যস্ফীতি এবং বেকারত্ব বেশি থাকায় ভোটাররা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সরকারের বিরুদ্ধে কিছুটা অসন্তুষ্ট প্রকাশ করেছে জনতা। তবে এখনও ব্যক্তিগত জনপ্রিয়তার কারণে আগামী বছরের নির্বাচনে তৃতীয় মেয়াদে সহজে জয়লাভের পথে রয়েছেন তিনি।

শুক্রবার ইন্ডিয়া টুডের ‘দ্য মুড অব দ্য নেশন’ শীর্ষক এক জরিপে এমনটাই দেখা গেছে। জরিপের ফলাফলে বলা হয়েছে, প্রধান বিরোধীদলীয় নেতা রাহুল গান্ধী এবং ২৬ টি বিরোধীদলের নতুন জোট ‘ইন্ডিয়ার’ জনপ্রিয়তাও বেড়েছে। আসন্ন নির্বাচনে তাদেরও ভাল করার সম্ভাবনা রয়েছে। কিন্তু ভারতের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার দৌড়ে রাহুল গান্ধীর চেয়ে ৩৬ পয়েন্টে এগিয়ে আছেন মোদি।

জরিপ অনুযায়ী, ভারতে যদি এখনই নির্বাচন হয় তবে পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষে ৫৪২ আসনের মধ্যে ২৮৭টিতে জয় পাবে মোদির দল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)। যদিও দেশটিতে ২০২৪ সালের মে মাসে নির্বাচন হওয়ার কথা রয়েছে তবে এর আগে কয়েকটি রাজ্যে নির্বাচন হবে।

পরিবর্তনের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ২০১৪ সালে বিশাল জয় নিয়ে ভারতের ক্ষমতায় এসেছিলেন নরেন্দ্র মোদি। এরপর জনকল্যাণমূলক অর্থনীতি, অবকাঠামো উন্নয়ন এবং আগ্রাসী হিন্দু জাতীয়তাবাদ দিয়ে তিনি ক্ষমতা সুসংহত করেছেন।

কিন্তু একইসঙ্গে ভারতে চলতি বছর জুলাইয়ে ১৫ মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ মূল্যস্ফীতি হয়েছে যার পরিমাণ ছিল ৭ দশমিক ৪৪। পাশাপাশি খাবারের দাম সাড়ে তিন বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ ১১ দশমিক ৫ শতাংশে পৌঁছেছে।

অর্থনীতিবিদদের মতে, আগামী ১০ বছরে ভারতে ৭ কোটি নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করা দরকার। কিন্তু সুযোগ আছে মাত্র ২ কোটি ৪০ লাখের। ইন্ডিয়া টুডে বছরে দুইবার জরিপ চালায়। এবারের জরিপটি ১৫ জুলাই থেকে ১৪ আগস্টে ১ লাখ ৬০ হাজারের বেশি মানুষের ওপর চালানো হয়েছে।

জরিপে দেখা গেছে, ৫৯ শতাংশ মানুষই মোদি সরকারের কাজে সন্তুষ্ট। গত বছরের জানুয়ারিতে এই সংখ্যা ছিল ৬৭ শতাংশ। একইভাবে, ৬৩ শতাংশ বলেছে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ভাল কাজ করেছেন মোদি। তবে জানুয়ারিতে ছিল এই সংখ্যা ছিল ৭২ শতাংশ। বিপরীতে ২২ শতাংশ মনে করছে তার পারফরম্যান্স খারাপ ছিল। এই সংখ্যা জানুয়ারিতে ছিল ১৬ শতাংশ।



এ পাতার আরও খবর

ইরানের সব এয়ারলাইনসের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা ইরানের সব এয়ারলাইনসের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
চিকেনস নেকে’ ২০০০ কোটি রুপিতে ৩১ কি: মহাসড়ক বানাচ্ছে ভারত চিকেনস নেকে’ ২০০০ কোটি রুপিতে ৩১ কি: মহাসড়ক বানাচ্ছে ভারত
ব্রিকসে তারেক রহমান বা তাঁর প্রতিনিধি যোগ দিবে কি না, ভারত জানে না ব্রিকসে তারেক রহমান বা তাঁর প্রতিনিধি যোগ দিবে কি না, ভারত জানে না
জলবায়ু পরিবর্তন: ঢাকা-কলকাতার শহরের মানুষ বাস্তুচ্যুতির ঝুঁকিতে, জাতিসংঘ জলবায়ু পরিবর্তন: ঢাকা-কলকাতার শহরের মানুষ বাস্তুচ্যুতির ঝুঁকিতে, জাতিসংঘ
কেন? তিব্বতে বন্যার ছবি ধামাচাপা দিয়েছিল চীন কেন? তিব্বতে বন্যার ছবি ধামাচাপা দিয়েছিল চীন
জর্ডানে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলার দাবি জর্ডানে মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলার দাবি
মক্কা চুক্তিতে যোগদানে কোনো ঝুঁকি দেখছে না  বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মক্কা চুক্তিতে যোগদানে কোনো ঝুঁকি দেখছে না বাংলাদেশ : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
মমতার বিরুদ্ধে পুলিশের মামলা দায় মমতার বিরুদ্ধে পুলিশের মামলা দায়
জলবায়ু পরিবর্তন রোধে বিশ্বজুড়ে সম্মিলিত প্রচেষ্টার ডাক নেপালের জলবায়ু পরিবর্তন রোধে বিশ্বজুড়ে সম্মিলিত প্রচেষ্টার ডাক নেপালের
‘মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে: বাংলাদেশের অবস্থানের দিকে নজর রাখছে ভারত’ ‘মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে: বাংলাদেশের অবস্থানের দিকে নজর রাখছে ভারত’

আর্কাইভ

নিউইয়র্ক মেয়রের বাসভবনে ট্রাম্প, মামদানির প্রশংসা করে বলেন ‘দারুণ মেয়র’
জার্মানির আঞ্চলিক নির্বাচনের মূল পাঁচটি গুরুত্বপূর্ণ দিক
রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্বনেতাদের সহযোগিতা চাইলেন: বাংলাদেশ
জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ কার্যত অচল, বিশ্ব পরিস্থিতি আরো খারাপ হচ্ছে: গুতেরেস
জাতিসংঘে বক্তব্য রাখলেন ড. ইউনূস
সব প্রস্তুতি নিয়েও —শেষ মুহূর্তে হুতিদের ওপর হামলা বন্ধ করলেন ট্রাম্প
ইরানের সব এয়ারলাইনসের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
যুক্তরাষ্ট্র নেতৃত্বাধীন ৬জি জোটে যোগ দিল ভারত
বাংলাদেশ–ভারতের মধ্যে মৈত্রী–বন্ধন–মিতালী এক্সপ্রেস আবার চালুর উদ্যোগ
ভিজিটর ভিসায় যুক্তরাষ্ট্রে গিয়ে সন্তান জন্ম দেওয়াসহ আরও কী কী করা যাবে না