শিরোনাম:
●   নতুন বছর হোক সম্প্রীতি, সৌহার্দ ও ভ্রাতৃত্বের বন্ধন: প্রধান উপদেষ্টা ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় হাসিনা কখনো মুক্তি পেতে পারে না: নজরুল ইসলাম খান ●   খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন, মানুষের ঢলে সিক্ত, আশপাশ লোকে লোকারণ্য ●   খালেদা জিয়ার ভূমিকা ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে: রাষ্ট্রপতি ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক ●   খালেদা জিয়ার মৃত্যু, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, বুধবার সাধারণ ছুটি ●   সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মারা গেছেন ●   সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি ●   আসন্ন নির্বাচন থেকে সরে গেলেন মাহফুজ আলম ●   কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ
ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬, ১৮ পৌষ ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স
৩৭২ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স

---বিবিসি২৪নিউজ, ইইউ প্রতিনিধি: নির্ভার নির্বাচন। সকালে সবকিছুই মনে হয়েছিল শুধুই আনুষ্ঠানিকতা।

কিন্তু ভোট গণনা শুধু জার্মানির সংসদ সদস্যদেরই অবাক করেনি, বিস্মিত করেছিল জার্মানির প্রায় ৬০ মিলিয়ন ভোটারকে।
ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্রেটিক ইউনিয়ন (সিডিইউ/সিএসইউ) ও সোশাল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এসপিডি) দ্বিদলীয় জোটের চ্যান্সেলর প্রার্থী ফ্রেডরিখ মার্স ৬ মে (মঙ্গলবার) প্রথম দফার ভোটে হেরে গিয়েছিলেন।

তবে বিকেলে সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশনে জার্মানির চ্যান্সেলর হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ফ্রেডরিখ মার্স। এমনকি পুরো মন্ত্রিসভা গঠন ও শপথও সম্পন্ন হয়েছে।

জার্মানির সংসদীয় রাজনীতিতে নজিরবিহীন ইতিহাস সৃষ্টিকারী চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্সের এমন ৮ ঘণ্টার পরাজয় অন্যদলের নয়, নিজ দল ও শতপৃষ্ঠার চুক্তিবদ্ধ জোটের সদস্যদের না ভোটেই হয়েছিল।

মঙ্গলবার জার্মানির সংসদে সকালের অধিবেশনে (বুন্ডেসটাগ) সদস্যদের ভোটে নিয়মমাফিক নির্বাচনে চ্যান্সেলর প্রার্থী ছিলেন ফ্রেডরিখ মার্স।

চ্যান্সেলর হওয়ার জন্য ৩১৬ ভোটের প্রয়োজন থাকলেও তিনি পেয়েছিলেন ৩১০ ভোট। যদিও তার নিজ দল সিডিইউ ও শরীক দল এসপিডি জোটের সংসদে সদস্য রয়েছে ৩২৮ জন। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর জার্মানির গণতান্ত্রিক সংসদে নিজ দল ও জোটের প্রার্থীর চ্যান্সেলর পদে পরাজয়ের এটাই ছিল প্রথম ঘটনা। তবে বিকেলের ভোটে ফ্রেডরিখ মার্স ৩২৫ ভোট পেয়েছেন। ৬২৫ আসনের জার্মান সংসদে ২৮৯ জন ফ্রেডরিখ মার্সের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছেন। একজন সদস্য ভোট দেননি।
এদিকে ফ্রেডরিখ মার্স মঙ্গলবার বিকেলেই জার্মান রাষ্ট্রপতি স্টাইনমায়ারের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে চ্যান্সেলরের দায়িত্ব বুঝে নেন ও শপথ পাঠ করেন। ফ্রেডরিখ মার্স চ্যান্সেলর নির্বাচিত হওয়ায় ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।



এ পাতার আরও খবর

ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না ইরানে আরও হামলার পক্ষে নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের না
থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি সই
বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পাল্টা তলব
মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন মেয়েকে নিয়ে কিম জং উন-এর বিলাসবহুল রিসোর্ট উদ্বোধন
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে ব্যাপক বিক্ষোভ, ভেতরে ঢোকার চেষ্টা
পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির পাকিস্তান মক্কা ও মদিনার রক্ষক হওয়ার সম্মান পেয়েছে : ফিল্ড মার্শাল মুনির
দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ, বিভ্রান্তিকর প্রচারণা : মুখপাত্র
দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি দিল্লিতে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে হুমকি
মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম মাস্কের সম্পদমূল্য ৭০০ বিলিয়ন ছাড়াল, ইতিহাসে এই প্রথম
বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বাংলাদেশে নতুন মা‌র্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন

আর্কাইভ

খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় হাসিনা কখনো মুক্তি পেতে পারে না: নজরুল ইসলাম খান
খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন, মানুষের ঢলে সিক্ত, আশপাশ লোকে লোকারণ্য
খালেদা জিয়ার ভূমিকা ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে: রাষ্ট্রপতি
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
খালেদা জিয়ার মৃত্যু, ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক, বুধবার সাধারণ ছুটি
সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া মারা গেছেন
সারা দেশে মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে ২৫৮২টি
কারওয়ান বাজারে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের মানববন্ধনে হামলা, পাল্টাপাল্টি ধাওয়া-সংঘর্ষ
বাংলাদেশে ২৬তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিলেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী
ঢাকা-১৭ আসন থেকে নির্বাচন করবেন তারেক রহমান