শিরোনাম:
●   মিরপুর টেস্টে শততম ম্যাচে সেঞ্চুরি দিয়েই রাঙালেন মুশফিক ●   বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল, চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে কার্যকর ●   বাংলাদেশে শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনে সামরিক বাহিনী ও পুলিশের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা ●   ফুটবলে ভারতের বিপক্ষে জয় পেল বাংলাদেশ ●   বাংলাদেশে মৃত্যুদণ্ডের বিপক্ষে :জাতিসংঘ ●   পাকিস্তানের নির্দেশেই শেখ হাসিনার রায় হয়েছে: শুভেন্দু ●   হাসিনার বিচার সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত কোনোটিই হয়নি: অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ●   গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী গঠনের জাতিসংঘের সমর্থন ●   আসাদুজ্জামানের মৃত্যুদণ্ড, চৌধুরী আবদুল্লাহর ৫ বছরের কারাদণ্ডমৃত্যুদণ্ড ●   শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড
ঢাকা, শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫, ৬ অগ্রহায়ন ১৪৩২

BBC24 News
মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স
২৯৪ বার পঠিত
মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স

---বিবিসি২৪নিউজ, ইইউ প্রতিনিধি: নির্ভার নির্বাচন। সকালে সবকিছুই মনে হয়েছিল শুধুই আনুষ্ঠানিকতা।

কিন্তু ভোট গণনা শুধু জার্মানির সংসদ সদস্যদেরই অবাক করেনি, বিস্মিত করেছিল জার্মানির প্রায় ৬০ মিলিয়ন ভোটারকে।
ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্রেটিক ইউনিয়ন (সিডিইউ/সিএসইউ) ও সোশাল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এসপিডি) দ্বিদলীয় জোটের চ্যান্সেলর প্রার্থী ফ্রেডরিখ মার্স ৬ মে (মঙ্গলবার) প্রথম দফার ভোটে হেরে গিয়েছিলেন।

তবে বিকেলে সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশনে জার্মানির চ্যান্সেলর হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ফ্রেডরিখ মার্স। এমনকি পুরো মন্ত্রিসভা গঠন ও শপথও সম্পন্ন হয়েছে।

জার্মানির সংসদীয় রাজনীতিতে নজিরবিহীন ইতিহাস সৃষ্টিকারী চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্সের এমন ৮ ঘণ্টার পরাজয় অন্যদলের নয়, নিজ দল ও শতপৃষ্ঠার চুক্তিবদ্ধ জোটের সদস্যদের না ভোটেই হয়েছিল।

মঙ্গলবার জার্মানির সংসদে সকালের অধিবেশনে (বুন্ডেসটাগ) সদস্যদের ভোটে নিয়মমাফিক নির্বাচনে চ্যান্সেলর প্রার্থী ছিলেন ফ্রেডরিখ মার্স।

চ্যান্সেলর হওয়ার জন্য ৩১৬ ভোটের প্রয়োজন থাকলেও তিনি পেয়েছিলেন ৩১০ ভোট। যদিও তার নিজ দল সিডিইউ ও শরীক দল এসপিডি জোটের সংসদে সদস্য রয়েছে ৩২৮ জন। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর জার্মানির গণতান্ত্রিক সংসদে নিজ দল ও জোটের প্রার্থীর চ্যান্সেলর পদে পরাজয়ের এটাই ছিল প্রথম ঘটনা। তবে বিকেলের ভোটে ফ্রেডরিখ মার্স ৩২৫ ভোট পেয়েছেন। ৬২৫ আসনের জার্মান সংসদে ২৮৯ জন ফ্রেডরিখ মার্সের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছেন। একজন সদস্য ভোট দেননি।
এদিকে ফ্রেডরিখ মার্স মঙ্গলবার বিকেলেই জার্মান রাষ্ট্রপতি স্টাইনমায়ারের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে চ্যান্সেলরের দায়িত্ব বুঝে নেন ও শপথ পাঠ করেন। ফ্রেডরিখ মার্স চ্যান্সেলর নির্বাচিত হওয়ায় ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।



এ পাতার আরও খবর

বাংলাদেশে মৃত্যুদণ্ডের বিপক্ষে :জাতিসংঘ বাংলাদেশে মৃত্যুদণ্ডের বিপক্ষে :জাতিসংঘ
পাকিস্তানের নির্দেশেই শেখ হাসিনার রায় হয়েছে: শুভেন্দু পাকিস্তানের নির্দেশেই শেখ হাসিনার রায় হয়েছে: শুভেন্দু
গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী গঠনের জাতিসংঘের সমর্থন গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী গঠনের জাতিসংঘের সমর্থন
লিবিয়া উপকূলে ১০০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে নিয়ে নৌকাডুবি, ২৬ বাংলাদেশী ৪ লাশ উদ্ধার লিবিয়া উপকূলে ১০০ জন অভিবাসনপ্রত্যাশীকে নিয়ে নৌকাডুবি, ২৬ বাংলাদেশী ৪ লাশ উদ্ধার
কপ৩০’র পাশেই বিকল্প জলবায়ু সম্মেলন কপ৩০’র পাশেই বিকল্প জলবায়ু সম্মেলন
কপ৩০ সম্মেলনে অতিরিক্ত ব্যয়ভারে আসতে পারেননি অসংখ্য প্রতিনিধি কপ৩০ সম্মেলনে অতিরিক্ত ব্যয়ভারে আসতে পারেননি অসংখ্য প্রতিনিধি
কপ৩০ সম্মেলন  হোটেলে জায়গা নেই, জাহাজে থাকছেন অতিথিরা কপ৩০ সম্মেলন হোটেলে জায়গা নেই, জাহাজে থাকছেন অতিথিরা
বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের বাংলাদেশে নির্বাচন ও গণভোট একসঙ্গে করার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান জামায়াতসহ ৮ দলের
তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প তোমার স্ত্রী কয়টা?’- সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে: ট্রাম্প
ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান ভারতীয় উপহাইকমিশনারকে তলব, গণমাধ্যমের সঙ্গে হাসিনার কথা বলা বন্ধের আহ্বান

আর্কাইভ

বাংলাদেশে তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনর্বহাল, চতুর্দশ সংসদ নির্বাচন থেকে কার্যকর
ফুটবলে ভারতের বিপক্ষে জয় পেল বাংলাদেশ
বাংলাদেশে মৃত্যুদণ্ডের বিপক্ষে :জাতিসংঘ
পাকিস্তানের নির্দেশেই শেখ হাসিনার রায় হয়েছে: শুভেন্দু
হাসিনার বিচার সুষ্ঠু ও ন্যায়সঙ্গত কোনোটিই হয়নি: অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল
গাজায় আন্তর্জাতিক বাহিনী গঠনের জাতিসংঘের সমর্থন
আসাদুজ্জামানের মৃত্যুদণ্ড, চৌধুরী আবদুল্লাহর ৫ বছরের কারাদণ্ডমৃত্যুদণ্ড
শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড
উপদেষ্টা রিজওয়ানা বাসার সামনেসহ ঢাকায় বিভিন্ন স্থানে একের পর এক ককটেল বিস্ফোরণ
শাটডাউন’ কেন্দ্র করে দেশব্যাপী পুলিশ–বিজিবির কড়া মোতায়েন