মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | ইউরোপ | পরিবেশ ও জলবায়ু | শিরোনাম » জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স
জার্মানির নতুন চ্যান্সেলর মার্স
বিবিসি২৪নিউজ, ইইউ প্রতিনিধি: নির্ভার নির্বাচন। সকালে সবকিছুই মনে হয়েছিল শুধুই আনুষ্ঠানিকতা।
কিন্তু ভোট গণনা শুধু জার্মানির সংসদ সদস্যদেরই অবাক করেনি, বিস্মিত করেছিল জার্মানির প্রায় ৬০ মিলিয়ন ভোটারকে।
ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্রেটিক ইউনিয়ন (সিডিইউ/সিএসইউ) ও সোশাল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এসপিডি) দ্বিদলীয় জোটের চ্যান্সেলর প্রার্থী ফ্রেডরিখ মার্স ৬ মে (মঙ্গলবার) প্রথম দফার ভোটে হেরে গিয়েছিলেন।
তবে বিকেলে সংসদের দ্বিতীয় অধিবেশনে জার্মানির চ্যান্সেলর হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন ফ্রেডরিখ মার্স। এমনকি পুরো মন্ত্রিসভা গঠন ও শপথও সম্পন্ন হয়েছে।
জার্মানির সংসদীয় রাজনীতিতে নজিরবিহীন ইতিহাস সৃষ্টিকারী চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মার্সের এমন ৮ ঘণ্টার পরাজয় অন্যদলের নয়, নিজ দল ও শতপৃষ্ঠার চুক্তিবদ্ধ জোটের সদস্যদের না ভোটেই হয়েছিল।
মঙ্গলবার জার্মানির সংসদে সকালের অধিবেশনে (বুন্ডেসটাগ) সদস্যদের ভোটে নিয়মমাফিক নির্বাচনে চ্যান্সেলর প্রার্থী ছিলেন ফ্রেডরিখ মার্স।
চ্যান্সেলর হওয়ার জন্য ৩১৬ ভোটের প্রয়োজন থাকলেও তিনি পেয়েছিলেন ৩১০ ভোট। যদিও তার নিজ দল সিডিইউ ও শরীক দল এসপিডি জোটের সংসদে সদস্য রয়েছে ৩২৮ জন। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর জার্মানির গণতান্ত্রিক সংসদে নিজ দল ও জোটের প্রার্থীর চ্যান্সেলর পদে পরাজয়ের এটাই ছিল প্রথম ঘটনা। তবে বিকেলের ভোটে ফ্রেডরিখ মার্স ৩২৫ ভোট পেয়েছেন। ৬২৫ আসনের জার্মান সংসদে ২৮৯ জন ফ্রেডরিখ মার্সের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছেন। একজন সদস্য ভোট দেননি।
এদিকে ফ্রেডরিখ মার্স মঙ্গলবার বিকেলেই জার্মান রাষ্ট্রপতি স্টাইনমায়ারের কাছ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে চ্যান্সেলরের দায়িত্ব বুঝে নেন ও শপথ পাঠ করেন। ফ্রেডরিখ মার্স চ্যান্সেলর নির্বাচিত হওয়ায় ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা তাকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।




শাহবাজ শরিফ ও জেডি ভ্যান্স বৈঠক
ইসলামাবাদে আলোচনার মধ্যেই সুখবর পেল ইরান
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজের সঙ্গে বৈঠক করল ইরানি প্রতিনিধিদল
৪০০০০ কিলোমিটার গতি, ২৭০০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা : শেষ দিনে নভোচারীদের শ্বাসরুদ্ধকর অভিজ্ঞতা
যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ: সর্বোচ্চ সতর্কতায় ইসলামাবাদ
মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি চায় না ইসরায়েল,চিরস্থায়ী যুদ্ধের’ ছক তৈরি নেতানিয়াহু সরকারের
ইরানের হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন ঘাঁটিগুলো এখন ‘অকার্যকর’
ইরান ইস্যুতে ট্রাম্পকে ‘ব্যাপক সহায়তা’ দিচ্ছে “নেটো”: মার্ক রুটে
হরমুজ প্রণালিতে টোল আদায়ে চীনা মুদ্রা নিচ্ছে ইরান
চুক্তি না মানলে আরও ভয়াবহ হামলা হবে: ট্রাম্প 