শিরোনাম:
●   হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ ●   আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প ●   পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ●   ইরানের একটি ‘ভালো’ চুক্তিতে পৌঁছানোর সুযোগ আছে: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ●   ইইউ’র সাত প্রতিষ্ঠানে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা দিল চীন ●   বাংলাদেশ এখন হামের উচ্চ ঝুঁকিতে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ●   হরমুজ পারাপারে বন্ধুপ্রতিম দেশের ফি মওকুফ করছে ইরান ●   সন্তান জন্ম দিয়ে মার্কিন নাগরিকত্ব জন্য আসে’, ট্রাম্পের খোঁচার কড়া জবাব দিলো ভারত ●   টেকনাফে অপহরণের পর তিনজনকে গলা কেটে হত্যা ●   পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী
ঢাকা, সোমবার, ২৭ এপ্রিল ২০২৬, ১৪ বৈশাখ ১৪৩৩

BBC24 News
বৃহস্পতিবার, ৮ মে ২০২৫
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » নতুন পোপ হলেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট
প্রথম পাতা » আর্ন্তজাতিক | শিরোনাম | সাবলিড » নতুন পোপ হলেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট
৬৩৯ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার, ৮ মে ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

নতুন পোপ হলেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট

---বিবিসি২৪নিউজ,আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রোমান ক্যাথলিক গির্জার নতুন পোপ নির্বাচিত হয়েছেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট। তিনি প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিসের উত্তসূরি হলেন। পোপ হিসাবে রবার্টের নাম হবে পোপ লিও।

ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের আনন্দে ভাসিয়ে ভ্যাটিকানের সিস্টিন চ্যাপেলের চিমনি দিয়ে দেখা গেল সাদা ধোঁয়া। এর মানে হল, নতুন একজন পোপ বেছে নিয়েছেন কার্ডিনালরা, যিনি হবেন পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরী।

কে এই নতুন পোপ তা এখনও প্রকাশ করা হয়নি।

বিবিসি জানিয়েছে, ঘণ্টাখানেকের ভেতরে কার্ডিনালরা সিস্টিন চ্যাপেলের ব্যালকনিতে আসবেন। সেখানে নতুন পোপের নাম ঘোষণা করা হবে।

রোমান ক্যাথলিক গির্জার নতুন পোপ নির্বাচনের গোপন কনক্লেভে বৃহস্পতিবার ভোটাভুটির দ্বিতীয় দিনে ভোটের শুরুতে কার্ডিনালরা সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে না পারলেও চতুর্থ দফার ভোটে এল সফলতা।

সিস্টিন চ্যাপেলের চিমনি দিয়ে অবশেষে বেরিয়ে এল সাদা ধোঁয়া। এই ধোঁয়া দেখামাত্রই উল্লাসে ফেটে পড়ে সিস্টিন চ্যাপেলের বাইরে সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে অপেক্ষমান মানুষ।

তারা ছুটে আসেন সামনে, কেউ কেউ আনন্দে লাফিয়ে ওঠেন, কেউ আকাশের দিকে হাত তুলে প্রার্থনায় মগ্ন হন।

চত্বরজুড়ে ততক্ষণে চার্চের ঘণ্টাধ্বনি বেজে ওঠে, যে ধ্বনি ছড়িয়ে পড়ে প্রতিটি কোণে। জনতার উচ্ছ্বাস আর আনন্দধ্বনি মিলে এক অসাধারণ মুহূর্তের সৃষ্টি হয়।

গ্রিস থেকে আসা এক দম্পতি বলেন, “জীবনে একবারই এমন মুহূর্তের সাক্ষী হওয়া যায়। ব্যালকনিতে পোপকে দেখার অপেক্ষায় থাকব আমরা।”

নির্বাচিত নতুন পোপকে নিয়ে যাওয়া হয়েছে একটি ছোট কক্ষে, যেখানে তিনি প্রথমবারের মতো পরবেন পোপের সাদা পোশাক। সেখানেই তিনি বেছে নেবেন নিজের পোপ নাম।

সব প্রস্তুতি শেষে, শিগগিরই ভ্যাটিকানের প্রধান ব্যালকনিতে এসে ঊর্ধ্বতন এক কার্ডিনাল ঘোষণা দেবেন ঐতিহাসিক বাক্য—‘হাবেমাস পাপাম’, যার অর্থ, “আমাদের একজন পোপ আছেন”।

এরপর জনতার সামনে হাজির করা হবে নতুন পোপকে। সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে জড়ো হওয়া হাজারো মানুষ এখন অপেক্ষায় সেই মুহূর্তের জন্য।

ভ্যাটিকানে জনতার ভিড়ের মধ্য দিয়ে এখন এগিয়ে যাচ্ছে একটি মার্চিং ব্যান্ড—গাঢ় নীল পোশাকে সজ্জিত সদস্যরা বাদ্যযন্ত্র বাজিয়ে এগিয়ে চলেছেন সেন্ট পিটার্স স্কয়ারের ভিড়ের ভেতর দিয়ে। তাদের পাশে পাশে হাঁটছে ঐতিহ্যবাহী নীল-হলুদ ডোরাকাটা পোশাক পরিহিত গার্ডরা।

চারপাশের মানুষ করতালি দিচ্ছেন, অনেকেই মোবাইল ফোন তুলে ধরেছেন এই মুহূর্তটি ধরে রাখতে। পোপ নির্বাচন ঘিরে ভ্যাটিকানে উৎসবের আবহ আরও ঘন হয়ে উঠছে। সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে এখন গর্জে উঠেছে জনতার কণ্ঠ—তারা একসঙ্গে ধ্বনি তুলেছেন, “পোপ দীর্ঘজীবী হোন”।

ব্যালকনির নিচে থেমে দাঁড়িয়েছে বাদ্যযন্ত্র বাজানো ব্যান্ড দল, তাদের সুর বেজে চলেছে। এই আবহে হঠাৎ করেই উচ্ছ্বাসে ফেটে পড়েছে স্কয়ারজুড়ে জড়ো হওয়া হাজারো মানুষ—তাদের করতালিতে মুখর হয়ে উঠেছে ভ্যাটিকান।



এ পাতার আরও খবর

হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ইরানের একটি ‘ভালো’ চুক্তিতে পৌঁছানোর সুযোগ আছে: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইরানের একটি ‘ভালো’ চুক্তিতে পৌঁছানোর সুযোগ আছে: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী
ইইউ’র সাত প্রতিষ্ঠানে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা দিল চীন ইইউ’র সাত প্রতিষ্ঠানে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা দিল চীন
বাংলাদেশ এখন হামের উচ্চ ঝুঁকিতে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বাংলাদেশ এখন হামের উচ্চ ঝুঁকিতে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
হরমুজ পারাপারে বন্ধুপ্রতিম দেশের ফি মওকুফ করছে ইরান হরমুজ পারাপারে বন্ধুপ্রতিম দেশের ফি মওকুফ করছে ইরান
সন্তান জন্ম দিয়ে মার্কিন নাগরিকত্ব জন্য আসে’, ট্রাম্পের খোঁচার কড়া জবাব দিলো ভারত সন্তান জন্ম দিয়ে মার্কিন নাগরিকত্ব জন্য আসে’, ট্রাম্পের খোঁচার কড়া জবাব দিলো ভারত
পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী পদত্যাগ করলেন ট্রাম্পের শ্রমমন্ত্রী
বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা সবাইকে সচেতন হতে হবে: আন্তর্জাতিক ধরিত্রী দিবসে মহাসচিবের আহবান

আর্কাইভ

হরমুজে জাহাজ চলাচল নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর ফোনালাপ
আমাকে হত্যা করতে এসেছিল, কল্পনাও করতে পারি না: ট্রাম্প
পাকিস্তানে পৌঁছলেও মার্কিন প্রতিনিধিদের সাথে সরাসরি বৈঠক করতে চান না ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
ইইউ’র সাত প্রতিষ্ঠানে রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা দিল চীন
বাংলাদেশ এখন হামের উচ্চ ঝুঁকিতে: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা
হরমুজ পারাপারে বন্ধুপ্রতিম দেশের ফি মওকুফ করছে ইরান
টেকনাফে অপহরণের পর তিনজনকে গলা কেটে হত্যা
এমপি আমির হামজার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
আজ থেকে শুরু এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা
মোসাদের হয়ে ‘গুপ্তচরবৃত্তি’, দুজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান